Печать
Просмотров: 4592

JC, программа на 22.11.2017 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги!

22.11.2017 г. в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Гарамова Полина

«Ионный дисбаланс, заставляющий металлическую жидкость двигаться»

Благодаря изобретению ученых в Австралии в будущем человечество сможет сконструировать нечто похожее на модель Т-1000 из фильма «Терминатор-2». Соединения с самодвижущимися способностями являются важными компонентами, которые могут быть использованы в различных электронных устройствах, меняя свою конфигурацию по команде. В данной работе показано приведение в действие жидкого сплава Галинстан благодаря модификации ионных свойств жидких по соседству электролитов. При этом капля не подвергалась воздействию электрического или механического характера.

Гагаринова Светлана

«Глубокие эвтектические растворители как альтернатива ионным жидкостям»

В настоящее время вопрос о поиске экологически чистых растворителей, способных снизить выбросы вредных легколетучих компонентов в атмосферу, приобретает большую актуальность. За последние годы ионные жидкости продемонстрировали возможность своего применения в совершенно различных областях. Однако безопасность большинства представителей данного класса растворителей часто ставится под сомнение ввиду токсичности и плохой биоразлагаемости. Альтернативой ионным жидкостям могут являться глубокие эвтектические растворители. Они представляют собой жидкости, обычно состоящие из двух или трех компонентов, которые способны к самоорганизации посредством создания водородной связи с образованием эвтектической смеси с температурой плавления ниже, чем у каждого отдельного компонента. Глубокие эвтектические растворители имеют сходные физико-химические свойства с ионными жидкостями, но они намного дешевле и экологичнее. Благодаря этим преимуществам новый тип растворителей проявляет повышенный интерес во многих областях исследований.

Андросов Дмитрий

«Стратегические методы управления микро- и наномашинами»

«Там, внизу, полно места!» − более полувека назад Ричард Фейнман предвидел появление нанотехнологий, последние же десятилетия стали свидетелями колоссального прогресса в данной сфере современной науки. Все большее число уникальных наноматериалов находит свое применение в таких областях как биосенсорика, направленная доставка лекарственных средств (ЛС), исполнительные устройства. Однако подавляющее большинство нанобиосенсоров, актуаторов и систем доставки ЛС полагается на пассивный транспорт путем диффузии или внешних сил (гидродинамические процессы в жидкостях, магнитные поля). Создание микро- и наномашин, обладающих автономией в плане собственного энергообеспечения и способностью перемещаться в сложных условиях, представляет собой одно из главных направлений наноинженерии. Анонсируемая работа посвящена рассмотрению основных стратегических методов управления микро- и наномашинами.

Белышева Дарья

«Литиевые гранаты: синтез, структура, Li+ проводимость и применение»

Твердотельные батареи Li+ с использованием твердого электролита привлекают большое внимание, как аккумуляторы нового поколения. Ожидается, что неорганические твердотельные батареи преодолеют ограничения по безопасности легковоспламеняющихся жидких электролитов. Поэтому при разработке литиевых перезаряжаемых батарей, важно найти твердый электролит с высокой литий-ионной проводимостью и высокой электрохимической стабильностью. В последнее время получили значительное внимание на потенциальное применение в качестве электролитов в литиевых батареях гранатоподобные структурные соединения. В данном докладе будут кратко рассмотрены структура и синтез литиевых гранатов и приведена сравнительная характеристика с другими литий-ионными проводниками.

Воейко Денис

«Модифицированные полимерные материалы для герниопластики»

Грыжа – одно из наиболее распространённых заболеваний, требующих хирургических операций, и масштаб проблемы можно оценить по количеству операций – около 20 миллионов ежегодно. Однако хирургическое вмешательство в живой организм крайне редко остаётся без последствий, и с ними приходиться бороться. В связи с распространённостью заболевания ведутся поиски решения проблемы послеоперационных осложнений, таких как воспаление, окислительный стресс и др. Одним из предложенных решений является применение модифицирующих покрытий для имплантатов, обладающих различными свойствами. В докладе будут представлены сведения об основных полимерных материалах, применяемых в герниопластике, а также об их перспективных модификациях.

Также обращаем ваше внимание на изменения в календаре выступлений участников Научного магистерского семинара.

Новости СПбГУ