Печать
Просмотров: 4133

JC, программа на 23.11.2016

Обновлено

Уважаемые коллеги,

23.11.2016 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

  • Рак Елена, «Инсулин: мифы и факты»
    Инсулин - белковый гормон поджелудочной железы, регулирующий углеводный обмен в организме. Но при неправильной работе гормона инсулина может развиться сахарный диабет. Открытие инсулина и его использование для лечения сахарного диабета, несомненно, является одним из истинных успехов современной медицины. Инъекционный инсулин доказывает первое эффективное лечение ранее неизлечимого и, как правило, смертельного заболевания. Однако, при его использование возникло множество таких проблем, как нежелание пациентов переходить на инсулинотерапию, реакция организма на подкожное введение инсулина, а также неправомерность использования данного препарата населением.
    Исследования показывают: перевести на инсулин больного диабетом крайне сложно. Камень преткновения – множество мифов, существующих вокруг инсулинотерапии.

  • Булова Анастасия, «Синтез ингибиторов обратной транскриптазы, используемых в современных препаратах для лечения ВИЧ-инфекции»
    Обратная транскриптаза – ключевой фермент в репродуктивном цикле ВИЧ, которая служит мишенью для воздействия нуклеозидных и ненуклеозидных ингибиторов, входящих во многие схемы терапии ВИЧ-инфекции. К классу ингибиторов обратной транскриптазы относился самый первый антиретровирусный препарат, одобренный для лечения ВИЧ-инфекции. В настоящее время спектр препаратов этой группы значительно расширился. В данном докладе будут представлены последние разработки в области синтеза ингибиторов обратной транскриптазы, встречающихся в препаратах, утверждённых FDA за последние 5 лет.

  • Ямалова Наиля, «Миниэмульсионная полимеризация как универсальный инструмент для синтеза функциональных полимеров»
    Метод миниэмульсии представляет собой частный случай в роде гетерофазных полимеризаций, которые позволяют образованию функционализированныхполимеров, путем полимеризации или модификации полимеров в стабильных нанокаплях. В данном докладе представлены разного рода полимерные синтезы в каплях миниэмульсии.
    По сравнению с другими гетерофазными полимеризациями, миниэмульсионная полимеризация предлагает несравненную гибкость для создания полимерных нанообъектов. Данный синтез может быть распространен на любую полимеризацию или любой полимер, при условии, что мономер может эмульгировать.

  • Смотров Максим, «Новые методы синтеза производных пиразоло[3,4-b] пиридина»
    Конденсированные азотосодержащие гетероциклы являются важным классом органических соединений. В частности, производные пиразоло[3,4b]пиридина представляют несомненный интерес для изучения, ввиду широкого спектра их биологической активности: антиретровирусная (лечение ВИЧ), противораковая, антипсихотическая, противогерпетическая, противогрибковая и другие. Основной проблемой получения новых производных пиразоло[3,4b]пиридина является сложность введения различных функциональных групп и заместителей, это всегда либо ограничивает возможности, либо увеличивает стадийность процесса. Вследствие этого, возникает необходимость в разработке новых методов синтеза этих веществ. В данном докладе будут представлены последние достижения в области получения производных пиразоло[3,4b]пиридина.

Новости СПбГУ