Печать
Просмотров: 3797

JC, программа на 16.11.2016

Обновлено

Уважаемые коллеги,

16.11.2016 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

  • Соловьёва Светлана, «Разделение энантиомеров методом капиллярного электрофореза»
    Важным направлением аналитической химии являются исследования в области разделения оптических изомеров биологически активных соединений, что обусловлено различием в фармакологических и биологических свойствах индивидуальных энантиомеров.
    Для решения данной задачи успешно применяются электромиграционные методы разделения. В докладе показаны возможности разделения энантиомеров в капилярной электрохроматографии, капиллярном зонном электрофорезе путем введения в рабочий буфер различных хиральных селекторов (циклодекстрины, макроциклические антибиотики, краун-эфиры, ионные жидкости) и мицеллярной электрокинетической хроматографии.

  • Ламанова Анна, «Полимеризация, индуцирующая самосборку, как способ получения наночастиц блок-сополимеров с контролируемым размером, морфологией и химией поверхности»
    В последнее время процесс самосборки блок-сополимеров с образованием структур различной морфологии привлекает значительное внимание ученых из-за потенциальной возможности применения таких полимерных систем в различных областях науки. Традиционный метод синтеза нанобъектов блок-сополимеров различной архитектуры не позволяет использовать их в коммерческом масштабе. В данной работе освещены основные принципы нового альтернативного способа получения наночастиц блок-сополимеров, который уже стал широко признан в качестве надежного и эффективного пути синтеза сополимерных наночастиц с контролируемым размеров, морфологией и химией поверхности.

  • Плеханов Максим, «Изучение механизма проводимости в полупроводниковых газовых сенсорах с применением импедансной спектроскопии»
    На протяжении долгого времени существует актуальная проблема создания дешевых, не энергозатратных и высокочувствительных газовых сенсоров, применяемых на коммерческих предприятиях, в областях здравоохранения и пожарной безопасности. В большинстве своем материалами для создания подобных датчиков служат оксидные твердые электролиты. На протяжении долгого времени конструкция и материалы датчиков совершенствовались путем проб и ошибок и в последние время в данном направлении популярным является использование наноструктур, которые благодаря большому соотношению поверхности и объема обеспечивают лучшее взаимодействие газа и датчика. Исследование таких наноструктур с помощью импедансной спектроскопии позволяет получиться обширную информацию как о кинетике процессов так и о свойствах поверхности и объема исследуемых материалов. В обозреваемых работах приведены исследования с применением импедансной спектроскопии, нацеленные на выявление доминирующих механизмов проводимости в датчиках на основе SnO2.

  • Сафонова Виктория, «Хроматографические и электрофоретические методы определения сахаров в пищевых продуктах»
    Сахара, иначе говоря, простые углеводы необходимы в ежедневном рационе. НО! Их избыток также негативно влияет на организм. Именно поэтому важен контроль их количественного содержания, прежде всего в продуктах питания.
    Глюкоза – самый распространенный моносахарид, лежит в основе различных процессов жизнедеятельности, играет важную роль в современных продуктах питания, особенно там, где дело касается вкуса и структуры.
    На протяжении многих лет разрабатывались различные способы количественного определения сахаров. В данном докладе будут рассмотрены наиболее широко используемые и исторически значимые методы анализа.