Печать
Просмотров: 4289

JC, программа на 9.11.2016

Обновлено

Уважаемые коллеги,

9.11.2016 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

  • Ворожцов Виктор, «Использование образования газовых гидратов для отделения СО2 от его смеси с Н2»
    Производство электрической энергии – это один из основных источников выбросов парниковых газов, в частности углекислого газа. Для того чтобы сократить выбросы углекислого газа при сгорании топлива, был предложен метод, получивший название «улавливание углерода до сгорания», который заключается в газификации и конверсии топлива с образованием смеси СО2 и Н2 и последующем отделении СО2. Существующие способы отделения СО2 характеризуются высокими энергозатратами, поэтому в настоящее время широко изучается возможность применения образования газовых гидратов для разделения СО2 и Н2. В настоящем докладе будут освещены основные достижения, связанные с исследованием указанного подхода, в частности с изучением влияния введения добавок в воду на характеристики процесса разделения СО2 и Н2.

  • Киселева Мария, «Болезнь Альцгеймера: методы визуализации на молекулярном уровне»
    Болезнь Альцгеймера – прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, приводящее к постепенной потери функций организма, в настоящее время является нерешенной медико-биологической задачей. Ключевыми особенностями данной болезни являются накопление амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга, поэтому ранняя диагностика заболевания направлена на их неинвазивное детектирование, которое достигается путем специфического связывания молекул-зондов с вышеуказанными биомаркерами. В ходе доклада будут рассмотрены последние результаты разработки радиофармпрепаратов и флуоресцентных зондов, использующихся в таких методах визуализации, как позитронная эмиссионная томография и ближняя инфракрасная оптическая томография.

  • Орехов Евгений, «Создание и модифицирование поверхности графеновых полевых транзисторов методом атомно-слоевого осаждения»
    Графен из-за своей необычной природы вызвал большой интерес в разных областях науки. Одним из самых перспективных направлений для его использования является наноэлектроника, где он благодаря своей превосходной электропроводимости может заменить кремний. Однако существует проблема модернизации поверхности, так как методы приемлемые для кремниевых носителей не подходят для этой цели. Данную проблему можно решить с помощью атомно-слоевого осаждения. В данной работе представлены результаты исследований создания и модифицирования поверхности графеновых полевых транзисторов методом атомно-слоевого осаждения.

Новости СПбГУ