Печать
Просмотров: 4197

JC, программа на 28.09.2016

Обновлено

Уважаемые коллеги,

28.09.2016 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

  • Никифорова Надежда, «Флавоноиды. Краткий обзор новых исследований биологической роли флавоноидов для человека и их содержание в природных источниках, в том числе в продуктах питания»
    Флавоноиды - полифенольные соединения с самыми различными ролями. В докладе будут освещены аспекты биологической активности и потенциала флавоноидов в качестве противовоспалительных и анальгезирующих препаратов и перспективы их применения и развития в фармацевтике, а также будут рассмотрены содержания флавоноидов в растениях и продуктах.

 

  • Ляхов Денис Мартин, «Анализ состава заправочных жидкостей для электронных систем доставки никотина («электронных сигарет») и создаваемых ими аэрозолей»
    Выйдя на мировой рынок в 2004 г., электронные системы доставки никотина (ЭСДН) или, как их по-другому называют, электронные сигареты, прочно заняли лидерские позиции по продажам. Благодаря активной рекламной кампании, позиционирующей ЭСДН как «безопасную» альтернативу курению табака, они стали широко использоваться желающими бросить курить. Появилась даже особая субкультура «вейперов» (от англ. vapour – пар), определённая часть из которой ранее не практиковала курение табака. Столь стремительное увеличение популярности ЭСДН заставляет задуматься над следующими вопросами: насколько они безопасны, что вдыхает пользователь ЭСДН, какие могут быть последствия.
    В представленном докладе будут освещены общие принципы и механизмы работы ЭСДН, современные подходы к исследованиям состава заправочных жидкостей и создаваемых ими аэрозолей, которые вдыхают пользователи, а также некоторые токсилогические данные относительно анализируемых веществ.

 

  • Жуковский Даниил, «Фотокаталитическое аминирование аренов»
    Аминирование аренов является одной из широко используемых реакций в современной препаративной органической химии, однако классические методы введения аминогруппы в ароматическое кольцо являются очень жесткими, обладают низкой селективностью и приводят к невысоким выходам, что неприменимо в условиях тонкого синтеза. Поэтому в последние десятилетия ведутся исследования, направленные на поиск способов мягкого каталитического аминирования ароматических систем, особое место среди которых занимает фотокаталитическое аминирование, отличающееся мягкостью и высокими выходами. Данный доклад посвящен обзору последних значимых работ в области фотокаталитического аминирования аренов, в которых в качестве катализатаров использовались как и гомогенные органические (соли хинолиния и акридиния), так и гетерогенные неорганические катализаторы (платина на оксиде титана).

 

  • Терехина Ирина, «Новейший метод определения углекислого газа с использованием «умных» полимеров»
    Стимул-чувствительные полимеры, или «умные» полимеры – это высокоэффективные полимеры, реагирующие на внешние воздействия, такие как температура, значение pH, свет, электричество, магнитное поле и т.д.
    Совсем недавно был предложен новый метод определения содержания растворённого углекислого газа, в котором используются наночастицы золота, покрытые стимул-чувствительным полимером.
    Новый CO2-чувствительный полимер – поли(N-(3-амидино) анилин) (PNAAN) – синтезируется непосредственным восстановлением тетрахлорауроновой кислоты СО2-чувствительным мономером N-(3-амидино) анилином (NAAN). Амидиновая группа полимера PNAAN протонируется в гидрофильный ион амидиния растворенным углекислым газом, что вызывает набухание полимера и его последующее отщепление от поверхности наночастиц, в результате чего происходит их агрегация и изменение цвета анализируемого раствора.
    В настоящем докладе будут освещены предложенная методика определения содержания растворённого углекислого газа и её преимущества.

Новости СПбГУ