Печать
Просмотров: 2897

JC, программа на 15.10.2014 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,
 
15 октября 2014 г., в 15:15, на химическом факультете в ауд. 315 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:
 
Демидов Евгений, Возможности применения сополимеров полилактида в тканевой инженерии: синтез и свойства композита поли D,L-лактид- уретан-малеат
 
В последнее время большое внимание исследователей привлекает идея замены поврежденных участков кости биоактивными имплантатами из резорбируемых полимерных материалов. Такие материалы должны обладать определенными механическими и химическими свойствами. Я расскажу о возможности применения полимеров на основе полилактида в качестве такого материала. В частности, о синтезе и свойствах композита поли D,L-лактид- уретан-малеат.
 
Мартынов Матвей, Фундаментальные свойства осязаемой высокомощной импульсной микроплазменной струи и её применение в качестве источника десорбции/ионизации для масс-спектрометрии в нормальных условиях
 
Аннотацию доклада вы можете найти здесь.
 
Козлова Маргарита, Цеолиты. Их получение и применение.
 
Цеолиты – это одна большая группа материалов на основе алюмосиликатов кальция и натрия, известная своей способностью селективно выделять и вновь поглощать различные вещества. По происхождению цеолиты – гидротермальные, поэтому основным способом получения цеолитов служит именно гидротермальный метод. Однако, на сегодняшний день имеется большое число способов получения искусственных цеолитов с добавлением различных материалов, которые позволяют заранее спрогнозировать необходимые для данной области применения свойства. Прежде всего, наиболее варьируемые параметры при выборе метода синтеза это будущая структура, пористость, размер и морфология цеолита. Некоторые из этих методов будут отражены в моем докладе. В последнее время работы по синтезу цеолитов направлены на получение нанопористых материалов, которые нашли свое применение в медицине, фотоэлектронике и галографических сенсорах.
 
Расписание докладов, сформированное на 08.10.2014 г. вы можете посмотреть здесь.

Новости СПбГУ