Проект "Химия, физика и механика материалов"

Инновационная образовательная среда в классическом университете

Разработка и внедрение инновационно-образовательной программы (ИОП)

Проект представлен химическим факультетом СПбГУ. Партнерами проекта выступают физический, математико-механический и геологический факультеты СПбГУ, а также ряд научно-исследовательских институтов системы РАН (вкл. институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН (CПб), Институтом высокомолекулярных соединений РАН (CПб), Минатома России (CПб),  Центр исследования материалов Гронингенского университета, (Нидерланды), Дармштадский  технический университет (Германия) и др.

Целью данной ИОП является разработка нового междисциплинарного образовательного направления (бакалавриат и магистратура) «Химия, физика и механика материалов». Область знаний проекта – материаловедение – входит в перечень приоритетных направлений науки и техники РФ и Европейского союза. Научная работа студентов будет нацелена на поиск оригинальных путей и разработку физико-химических основ получения новых перспективных материалов, исследование природы их химических, физических и механических свойств, а также изучение характера изменения структуры материалов при вариации состава и условий синтеза. В рамках проекта будет сформирована лабораторная база, которая позволит поднять на более высокий уровень исследования в области материаловедения, значительно увеличить объемы внебюджетных финансовых средств, привлечь студентов к реализации научных грантов.

В инновационно-образовательном отношениии проект ставит перед собой три основные задачи:

• внедрение принципов Болонской декларации в систему организации образовательного процесса, включая кредитно-модульную систему, переход на проблемно-ориентированное обучение, развитие программ академической мобильности с указанными партнерами, внедрение дистанционных форм обучения
  • активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую и инновацинно-предпринимательскую деятельность, начиная с младших курсов.
  • обеспечение процессов управления качеством активным участием в научно-образовательном процессе научно-исследовательских и бизнес-структур, которые являются партнерами в научных исследованиях и потенциальными работодателями выпускников.

Результатом внедрения ИОП станет система подготовки специалистов для исследований разнообразных функциональных материалов, включая сверхпроводящие и магнитные материалы, новые поколения супериоников, полупроводников, конструкционных материалов, полимеров, предназначенных для электроники, энергетики и здравоохранения.

Руководитель проекта: Мурин Игорь Васильевич, д.х.н., профессор

Телефон: (812) 4286859, e-mails: igormurin@mail.ru ,i.v.murin@gmail.com