Семёнов Константин Николаевич

Научное направление

Химия углеродных наноструктур.

Приобретаемые навыки

Навыки синтеза производных фуллеренов, физико-химического изучения фуллеренов и их производных, биомедицинского изучения фуллеренов и их производных.

Тематика исследований

Научные интересы К. Н. Семенова сосредоточены в области синтеза, изучения свойств и способов практического применения углеродных наноструктур. К. Н. Семеновым в соавторстве разработаны эффективные, одностадийные методики синтеза различных производных легких фуллеренов (амино-, галоген-, гидрокси-, карбоксипроизводных и производных с аминокислотами). Отдельное внимание уделено физико-химическому изучению полученных производных и их растворов. Перечисленные результаты являются результатом совместных работ с международными и российскими партнерами (Казанский университет, Саратовский университет, Нижегородский государственный технический университет, Университет Сантьяго-де-Компостела, Университет Порту и т.д.) В результате проведенных исследований были созданы биологически активные фазы на основе фуллеренов и их производных, которые в настоящее время проходят биомедицинские испытания на базе ведущих институтов Санкт-Петербурга:

• совместно с Агрофизическим научно-исследовательским институтом проводятся исследования по разработке составов удобрений на основе водорастворимых аддуктов легких фуллеренов;
  • совместно с СЗФМИЦ им. Алмазова в течение нескольких лет проводятся исследования по созданию нанодисперсных носитетелей кардиопротекторов в ишемизированный миокард;
  • совместно с лабораторией синтеза и нанотехнологий лекарственных веществ Института экспериментальной медицины запланированы исследования по изучению биомедицинских свойств водорастворимых производных фуллеренов;
  • совместно с лабораторией экспериментального туберкулеза и новых медицинских технологий Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии осуществляются исследования по созданию нового поколения лекарственных препаратов для лечения туберкулеза на основе конъюгатов водорастворимых аддуктов фуллеренов и антибиотиков;
  • совместно с лабораторией молекулярной вирусологии НИИ «Особо чистых препаратов» проводятся исследования по оценке возможности использования водорастворимых производных фуллеренов с аминокислотами и пептидамидля предотвращения репликации ВИЧ.

Важным направлением научных исследований является разработка методов предхроматографического разделения промышленных фуллереновых смесей, основанных на реализации сорбционных и экстракционных равновесий, а также равновесий растворимости; создание методик выделения углеродных наноструктур из природных объектов и отходов химических производств, а также развитие способов применения углеродных наноструктур в качестве наномодификаторов конструкционных материалов.

Список оборудования

Комплекс оборудования для синтеза и физико-химического изучения производных фуллеренов. Также в работе используется оборудование Ресурсных центров СПбГУ.

Финансирование

• Грант Президента Российской Федерации для кандидатов наук. Наименование проекта: «Физико-химическое изучение и применение биоактивных водорастворимых производных легких фуллеренов». MK- 4657.2015.3 (2015-2016).
  • Грант РФФИ. Производные легких фуллеренов с незаменимыми аминокислотами: синтез, физико-химические и биологические свойства. № 16-08-01206 (2016-2018).
  • Грант Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук «Использование водорастворимых производных фуллеренов в качестве модификаторов конструкционных материалов» (2016 г.).

Награды

1. Диплом лауреата конкурса фонда «Поколение» в области наноматериалов и нанотехнологий. Номинация: «Лучший ученый в области изучения наноматериалов и нанотехнологий», 2011 г.

2. Диплом победителя Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов. Наименование проекта: «Оригинальная технология синтеза биоактивных водорастворимых нанокластеров фуллеренолов» (2011 г.).

3. Диплом победителя V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии-прорыв в будущее» (секция углеродные наноматериалы). Наименование проекта: «Фазовые равновесия в системах, содержащих легкие фуллерены и их производные» (2011 г.).

4. Диплом победителя Всероссийского конкурса инновационных проектов и идей научной молодежи. Наименование проекта «Разработка методов синтеза, идентификации и применения производных легких фуллеренов» (2011 г.).

5. Диплом победителя конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук (2010, 2011, 2012, 2014, 2016 гг)

6. Диплом финалиста XVI Конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные» за научно-исследовательский проект «Изучение биологически активных фаз на основе фуллеренов и фуллеренолов», 2013 г.

Ответственный за содержание: Роман Зумберов, r.zumberov@spbu.ru