Дрозд Виктор Евгеньевич

Помещение:  4209

Телефон:  (812)428-40-33

E-mail:  vedrozd@mail.ru

Родился в Ленинграде. Закончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И.Ульянова (Ленина) в 1969г. По распределению работал до 1974 года в ЛенНИХИ (ХимАналит). В 1974 году поступил в аспирантуру в ЛТИ им. Ленсовета на кафедру ХТВ. В 1978 году защитил диссертацию на соискание ученой степени к.ф.-м.н. под руководством  С.И. Кольцова и В.Б.Алесковского. С 1980 года поступил на работу в ЛГУ им. А.А. Жданова, где работает по настоящее время в должности доцента. В 2004 году при поддержке государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере организовал и возглавил ООО «Наноинженерия» для разработки и изготовления технологического оборудования для Молекулярного Наслаивания (МН) -(ALD) тонких пленок.

Научные интересы

В.Е.Дрозд – специалист в области физики и химиинанотехнологии тонких пленок.

Область научных интересов – химия поверхностных соединений, нанотехнология тонких пленок.

Занимается разработкой технологии получения тонких пленок, в том числе новых решений в получении новых материалов методом МН. Является автором 4 патентов РФ, один из которых удостоен диплома «100 лучших патентов РФ». Разработанные В.Е.Дроздом технологические установки для синтеза пленок методом МН - ALD успешно эксплуатируются в 5 организациях РФ, в том числе в ресурсном технологическом центре СПбГУ.

Учебно-педагогическая работа

читает курсы лекций для студентов, бакалавров, магистрантов направлений «Химия» и «Химия, физика и механика материалов», специализирующихся на кафедре химии твердого тела СПбГУ:

• Введение в физику твердого тела.
  • Материалы микро- и наноэлектроники.
  • Нанотехнология Молекулярного Наслаивания.
  • Материаловедение тонких пленок.

Под руководством и при научной консультации В.Е.Дрозда  подготовлено и защищено 5 кандидатских диссертаций.

В.Е.Дроздом  опубликовано более 100 научных работ, в том числе 20 изобретений.