Глумов Олег Владимирович

Помещение: 3006

Телефон: 428-41-05

Эл.почта: glumov@yahoo.com

Выпускник кафедры радиохимии Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова. С 1996 года по настоящее время доцент кафедры химии твердого тела химического факультета СПбГУ. Кандидат химических наук, ученое звание «старший научный сотрудник».

Научные интересы

Глумов О.В.  – специалист в области ионики твердого тела. Область научных интересов –высокопроводящие твердые электролиты и материалы со смешанной проводимостью. Работает в лаборатории ионики твердого тела, руководитель проф. И.В.Мурин.

Учебно-педагогическая работа

читает курсы лекций для студентов, бакалавров, магистрантов направлений «Химия» и «Химия, физика и механика материалов», специализирующихся на кафедре химии твердого тела

1.«Физика и химия функциональных материалов».

2.«Ионика твердого тела».

3.«Прикладные аспекты ионики твердого тела».

4.«Электрохимия твердых электролитов».

5.«Ионная и электронная проводимость» (для магистрантов геологического факультета).

Глумовым О.В опубликовано 76 научных работ, он является автором 5 изобретений.

Основные публикации:

1.Hoff C.,Wiemhofer H.D., Glumov O.V.,Murin I.V.“Orientation dependence of the ionic conductivity in single crystals of lanthanum and cerium trifluoride” / Solid State Ionics. 1997. V.101. P.445-449.

2. Kroger C., Niggemeier H., Wiemhofer H.D., Glumov O.V., Murin I.V.  “Ion transport in alkaline and earth alkaline hydrogen fluorides” / Solid State Ionics.2002. V.154. P.487-495.

3. И.В.Мурин, О.В. Глумов, Н.А. Мельникова “Твердые электролиты с преимущественной проводимостью по хлору”/ Электрохимия. 2009. Т.45. №4. С.438-444.