Пономарёв Александр Владимирович

1 курс магистратуры, кафедра органической химии

Родился 5 июля 1995года  в г. Казань, республика Татарстан

Образование

• СПбГУ 2017 — бакалавр. Тема ВКР бакалавра: «Реакция Нозаки как метод получения макроциклических аналогов ендиинов, сопряженных с бензо[b]тиофеновым ядром», научный руководитель — ассистент Института химии, к.х.н. А.Е. Куляшова.
  • МАОУ «Лицей № 131» 2013 — полное среднее образование.

Области научных интересов

• синтетическая органическая химия,
  • макроциклические ендиины,
  • синтез гетероциклических соединений,
  • циклизации,
  • полный синтез (хобби).

Тезисы

1. Куляшова А.Е., Пономарев А.В., Красавин М.Ю. Синтез виниламидов как потенциальных диполярофилов в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения. Кластер конференций по органической химии «ОргХим – 2016», 27 июня – 1 июля 2016 г., г. Санкт-Петербург, стр. 134.
  2. Пономарев А.В., Куляшова А.Е.  Реакция Нозаки в синтезе аналогов 10-, 11-членных ендиинов, аннелированных с бензо[b]тиофеном. X Международная конференция молодых учёных по химии «МЕНДЕЛЕЕВ-2017», 4–7 апреля 2017 г., г. Санкт-Петербург, стр. 338.
  3. Пономарев А.В., Куляшова А.Е. Cr (II)–промотируемые циклизации ендиинов: реакция Нозаки или синтез аллильных циклоалканолов, ХХ молодежная школа-конференция по органической химии, 18–21 сентября 2017 г., г. Казань, стр. 55.