Борисов Евгений Васильевич

2 курс магистратуры, кафедра органической химии

Родился 22 января 1994 года в г. Санкт-Петербург

• СПбГУ 2018 — магистр.
  • СПбГТИ(ТУ) 2016 — бакалавр. Тема ВКР бакалавра: «Синтез металлофталоцианинов с азотсодержащими гетероциклическими заместителями», научный руководитель: доц., к.х.н. А.В. Зиминов.
  • ГБОУ СОШ № 354 г. Санкт-Петербурга 2012 — полное среднее образование.

Области научных интересов

• синтетическая органическая химия,
  • металлокомплексный катализ,
  • химия азотистых гетероциклов,
  • фотохимия и фотофизика ендииновых полимеров.

Статьи

1. Ziminov A.V., Furman M.A., Borisov E.V., Seravin N.S., Ramsh S.M. Synthesis and Isolation of 2,9,17,23-Tetrakis[(3,5-dimethyl-1H-pyrazol-1-yl)phenoxy]phthalocyanine and Its Magnesium(II) and Zinc(II) Complexes // Macroheterocycles. 2016. 9(4):387-394.

Тезисы

1. Синтез и особенности строения металлофталоцианинов, содержащих (3,5-диметил-1Н-пиразол-1-ил)фенокси-группы / XII Международная конференция «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-12); Иваново, 2016.
  2. Синтез фталонитрилов, содержащих спироиндолинобензопирановый фрагмент / Конференция  «Успехи химии гетероциклических соединений», «ОргХим-2016»;  СПб (п. Репино).
  3. Синтез фталонитрила с тетракарбазольным фрагментом / Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 1 том; Екатеринбург, 2016.