Чулкова Татьяна Геннадьевна

• С 2008 по настоящее время – доцент Кафедры физической органической химии;
  • 2007–2011 — учёный секретарь Учёного совета Химического факультета СПбГУ;
  • 2005–2008 — ассистент Кафедры физической органической химии;
  • 2003 — защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук; тема диссертации: «Скорости переноса атома галогена от галогенорганических соединений к алкильным радикалам. Структурно-кинетические закономерности»;
  • 2001–2005 — старший лаборант Кафедры физической органической химии;
  • 1998–2003 — аспирантура под руководством проф. А.С. Днепровского и с.н.с. Е.В. Елисеенкова;
  • 1993–1998 — учёба на Химическом факультете СПбГУ.

Преподавание

• Теоретические основы органической химии. Дополнительные главы (бакалавриат)
  • Основы физической органической химии (бакалавриат)
  • Физическая органическая химия (магистратура)

Научное руководство

• Надежда Дмитриевна Черепанова (магистр, соруководитель – С.И. Селиванов, 2017, оценка – отлично, работа особо отмечена Государственной аттестационной комиссией); тема магистерской диссертации: «Синтез и физико-химические свойства новых диаминокарбеновых комплексов платины»
  • Анастасия Михайловна Афанасенко (специалист, соруководитель – И.А. Боярская, 2016, оценка – отлично, работа особо отмечена Государственной аттестационной комиссией); тема дипломной работы: «Новые ациклические диаминокарбеновые комплексы платины(II): синтез, фотофизические свойства, каталитическая активность в реакциях гидросилилирования непредельных соединений»
  • Дина Вадимовна Боярская (бакалавр, 2016, оценка – отлично); тема ВКР: «Новые ациклические диаминокарбеновые комплексы палладия(II): синтез, фотофизические свойства, каталитическая активность в реакции Соногаширы»
  • Евгений Юрьевич Булатов (магистр, соруководитель – В.Ю. Кукушкин, 2014, оценка – отлично); тема магистерской диссертации: «Синтез и люминесценция замещенных 2-(N-бензил-N-пиридин-2-иламино)пиридинов и их комплексов с платиной(II)»
  • Евгений Юрьевич Булатов (бакалавр, 2012, оценка – отлично); тема ВКР: «Диаминокарбеновые комплексы Pd(II). Синтез и каталитическая активность в реакции Сузуки»
  • Алёна Владимировна Ганжа (специалист, 2007, оценка – отлично); тема дипломной работы: «Константы скорости присоединения циклогексильного радикала к хлорпроизводным малеинового ангидрида»

Избранные публикации

• A.M. Afanasenko, D.V. Boyarskaya, I.A. Boyarskaya, T.G. Chulkova, et al. J. Mol. Struct., 2017, 1146, 554.
  • A.M. Afanasenko, E.Yu.  Bulatov, T.G. Chulkova, et al. Transition Met. Chem., 2016, 41, 387.
  • E.Yu. Bulatov, T.G. Chulkova, I.A. Boyarskaya, V. V. Kondratiev, M. Haukka, V.Yu. Kukushkin, J. Mol. Struct., 2014, 1068, 176.
  • T.G. Chulkova, P.V. Gushchin, M. Haukka, V.Yu. Kukushkin, Inorg. Chem. Commun., 2010, 13, 580.
  • A.S. Dneprovskii, E.V. Eliseenkov, T.G. Chulkova, Russ. J. Org. Chem., 2005, 41, 28.
  • A.S. Dneprovskii, E.V. Eliseenkov, T.G. Chulkova, Russ. J. Org. Chem., 2002, 38, 338.