Мурин Игорь Васильевич

Руководитель проекта "Химия, физика и механика материалов"

Игорь Васильевич Мурин
д.х.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Тел.: (812) 4286859

e-mails: igormurin@mail.ru, i.v.murin@gmail.com

И.В. Мурин является широко известным специалистом в области неорганической химии и химии твердого тела как в России, так и за рубежом. Основное направление научной деятельности связано с теоретическим и экспериментальным обоснованием неорганического материаловедения — как эволюционного процесса развития твердотельных систем. Научные интересы И.В. Мурина и сотрудников его лаборатории сосредоточены в чрезвычайно перспективной новой области химии конденсированного состояния  — Ионике твердого тела. В основе созданной И.В. Муриным научной школы по ионике твердого тела лежат фундаментальные исследования в области изучения природы суперионной проводимости в неорганических материалах, находящихся в кристаллическом и стеклообразном состояниях, с использованием современных теоретических и экспериментальных физико-химических и ядерно-физических методов: радиоспектроскопии, EXAFS, импедансометрии, диффузии, техники высокого давления и др. Под руководством И.В. Мурина успешно развиваются компьютерные методы исследования ионного транспорта и структурной разупорядоченности в ионных кристаллах и в суперионных проводниках, что позволяет создать критерии поиска новых суперионных материалов с заданным типом носителя заряда. И.В. Муриным и его учениками разработаны современные методы синтеза суперионных проводников и других твердофазных материалов с уникальными функциональными свойствами.

На возглавляемой им кафедре И.В. Мурин читает базисные курсы для студентов по химии твердого тела, ионике твердого тела, физико-химическим и физическим методам исследования в химии твердого тела. И.В. Муриным разработана магистерская программа “Ионика твердого тела и реакционная способность твердых веществ”. Им подготовлено более 20 кандидатов наук и ряд докторов наук не только в России, но и в зарубежных странах (Германия, Вьетнам, Ливия), активно работающих в ведущих научных центрах.

И.В. Мурин активно сотрудничает с ведущими российскими, а также зарубежными университетами и научными центрами в Германии, Англии, США, Греции, Испании, Голландии в которые он неоднократно приглашался для чтения лекций и выполнения совместных научных исследований. И.В. Мурин на протяжении многих лет принимает участие в организации международных и отечественных конференций по современным проблемам материаловедения, химии и ионике твердого тела.

Научные исследования, проводимые под руководством И.В. Мурина получили поддержку РФФИ, Научного совета Нидерландов (NWO), Конкурсного центра фундаментального естествознания, DFG, INTAS.

И.В. Мурин ведет большую научно-организационную работу, являясь заместителем председателя Научного Совета РАН по неорганической химии, членом редколлегий ряда отечественных и иностранных журналов, председателем и членом ряда диссертационных советов по защите докторских диссертаций, председателем Российского общества “Ионика твердого тела”, советником международных организаций и обществ:”Reactivity of Solids” и “Solid State Ionics”, членом правления Российского Национального общества материаловедов, заместителем председателя координационного совета”Фундаментальные исследования новых материалов и процессов в веществе” программы “Университеты России-фундаментальные исследования”.

И.В. Мурин является инициатором организации проекта "Химия, физика и механика материалов", призванного консолидировать усилия ведущих преподавателей и сотрудников учебно-научного центра химии для подготовки специалистов в области современного материаловедения.