Встреча директора Института химии с председателем профбюро от 25.10.2017

Опубликовано в Профбюро Института химии 01.11.2017

ПРИСУТСТВОВАЛИ

• директор Института химии И.А. Балова,
  • председатель профбюро Института химии, доцент СПбГУ М.А. Синякова.

Секретарь: секретарь руководителя, Л.Л. Загорская.

Мария Александровна начала встречу с результатов опроса «Организация общественного питания в СПбГУ». Данные опроса были обработаны и представлены в виде ряда таблиц по различным категориям, анализ проводился по всему Университету, по всем источникам питания. К сожалению, по отдельным пунктам питания разбивка не проводилась. Основываясь на результатах, можно сделать вывод, что в большинстве сотрудники и обучающиеся довольны качеством и организацией питания. Предложения и комментарии сотрудников также были отражены в итоговом отчете.

Следующий вопрос, касался обсуждаемой на прошлой встрече темы медицинского обслуживания по полису обязательного медицинского страхования в клинике СПбГУ. По запросу М.А. Синяковой от клиники был получен ответ, что обслуживание по полису ОМС может проводиться только в рамках направления от поликлиники по месту жительства. Директор Института уточнила, что на прошлой встрече речь шла о внесении страховой компанией клиники СПбГУ в список медицинских учреждений, в котором сотрудник может обслуживаться по ОМС, вместо районной. На данный момент, решение этого вопроса остается собственной инициативой сотрудников.

Последний вопрос, который обсуждался на встрече, касался обсуждения на собрании профбюро вопроса о трудовых договорах сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. При окончании срока трудового соглашения, во время пребывания в отпуске, им всё равно нужно набрать необходимое количество публикаций для прохождения конкурсных процедур, что, по словам М.А. Синяковой, можно рассматривать как ущемление прав по сравнению с другими категориями сотрудников. Данный вопрос находится на стадии обсуждения, и на сегодняшний  момент профбюро подготовлен проект документа, в котором изложены некоторые предложения. Директор Института задала встречный вопрос, проходило ли это обсуждение с сотрудницами, которые в данный момент находятся или планируют находиться в отпуске по уходу за ребенком? Мария Александровна ответила, что вопрос обсуждался с теми, у кого этот отпуск закончился. Ирина Анатольевна отметила, что при избрании по конкурсу перед заключением трудового соглашения на новый срок с такими преподавателями всегда проходит персональное обсуждение этого вопроса. Требования, которые предъявляются сейчас в Институте химии к публикациям при переизбрании по конкурсу, являются минимальными, и каждая из сотрудниц, со своей стороны, при собеседовании с Директором Института подтвердила возможность их выполнения. У некоторых сотрудниц есть дополнительные обязательства по индивидуальному соглашению, которые они также выполняют. Кроме того, для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, существует возможность выхода на работу с небольшой долей занятости и выбора того режима работы, который удобен. В любом случае, общего решения этого вопроса быть не может – только персональное обсуждение. Ирина Анатольевна выразила пожелание, чтобы при обсуждении такого рода вопросов на собрании профкома, учитывалось, прежде всего, мнение заинтересованных сотрудников.

Оригинал Протокола № 91-13