LXXVI Менделеевское чтение

Четверг 20 Октябрь 2022 16:00
Хиты : 230

С 1941 года в Ленинграде — Санкт-Петербурге проводятся главные научные чтения страны в химии и смежных с ней областях — Менделеевские чтения. Право участия в чтениях определяется единственным критерием — только выдающимся вкладом чтеца в науку. Предыдущие Менделеевские чтения проводили президенты и вице-президенты АН СССР и РАН, действительные члены и члены-корреспонденты АН СССР и РАНминистрнобелевские лауреатыпрофессора. Полный список чтецов можно посмотреть на сайте Википедии.

В 2019 году правлением Санкт-Петербургского отделения РХО им. Д.И. Менделеева и учёным советом Института химии Санкт-Петербургского университета был избран 76-й Менделеевский чтец — академик РАН Михаил Петрович Егоров. К сожалению, это чтение было отложено из-за начавшейся пандемии. Однако, хоть и с заметным запозданием, оно будет проведено 20 октября 2022 года. Академик М.П. Егоров представит свой доклад на тему «Кремний, германий, олово: от механизмов реакций к бесхлорным технологиям».

О докладчике: родился 1 ноября 1953 года в Звенигороде, окончил химический факультет МГУ (1976 год), член-корреспондент РАН (1997 год), академик РАН (с 2008 год), академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН (с 2017 года), директор Института органической химии им. Н.Д. Зелинского (с 2003 года). Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2011 год). Автор более 300 научных статей.

Приглашаются все желающие.

Место : Большая химическая аудитория Менделеевского центра
Вход на территорию университета осуществляется только с Менделеевской линии по предъявлению членского билета Российского химического общества или паспорта.