Календарь событий

Научный доклад «Численное моделирование и термодинамика молекулярных адсорбционных слоёв: фазовые равновесия, ориентационные переходы и самоорганизация»

Вторник 15 Октябрь 2019 13:10
Хиты : 270

Состоится доклад профессора Е. А. Устинова «Численное моделирование и термодинамика молекулярных адсорбционных слоёв: фазовые равновесия, ориентационные переходы и самоорганизация».

Руководитель НОЦ «Физика и технология светоизлучающих приборов на основе п/п наноструктур» ФТИ расскажет о методологии определения химического потенциала жидких и кристаллических фаз на основе молекулярных расчётов двухфазных систем методом кинетического Монте-Карло в основной ячейке с наложенным внешним полем. Особое внимание в докладе уделено контактным молекулярным слоям на поверхности твёрдых тел. В докладе будут рассмотрены фазовые переходы 1-го рода, низкотемпературные ориентационные переходы в системе азот–графит и результаты численного моделирования самоорганизующихся молекулярных слоёв органических веществ с определением их термодинамических потенциалов.

Место : Петергоф, Ульяновская ул., д. 1. НИИФ, корпус И, ауд. 453

Назад