Календарь событий

Открытая лекция «150 лет Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. История вопроса»

Пятница 12 Апрель 2019 13:00
Хиты : 331

Состоится лекция посвящённая 150-летию создания Периодической системы химической элементов Д.И.Менделеева. Лекцию прочтёт старший преподаватель СПбГУ Е.О. Калинин (кафедра радиохимии).

В Большой химической аудитории соберутся учащиеся старших классов Физико-математического лицея № 30 СПб.

Будет показана история становления представлений об атоме, начиная от древнегреческих философов и заканчивая современными концепциями. Будут представлены первые попытки систематизации химических элементов, предпринятые европейскими, первые опыты периодизации Д.И. Менделеева, на примерах будет продемонстрировано открытие новых элементов предсказанных великим русским химиком.

В завершении лекции буден дан краткий обзор современного развития Периодической системы в области сверхтяжёлых элементов второй сотни.

Место : Большая химическая аудитория Менделеевского центра