Календарь событий

Открытая лекция для старшеклассников, приехавших в Санкт-Петербург из разных регионов России

Понедельник 25 Март 2019 15:30
Хиты : 471

Для школьных делегаций из Ханты-Мансийска, Северодвинска, учащихся школ Санкт-Петербурга Институт химии СПбГУ проводит открытую лекцию старшего преподавателя Е.О. Калинина «150-летие Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. История вопроса».

Слушателям будет рассказано о становлении атомистических представлений в естествознании, первых попытках классификации известных на то время химических элементов, первых вариантов систематизации, предложенных Д.И. Менделеевым, об открытии галлия, германия и скандия, свойства которых были предсказаны русским учёным. Особый интерес представляет история открытия благородных газов, радиоактивных элементов полония и радия, современного развития Периодической системы в области сверхтяжёлых трансплутониевых элементов.

Место : Большая химическая аудитория Менделеевского центра: Университетская наб., д. 7-9-11, литер «Ц»
В дни школьных весенних каникул в СПбГУ проводится серия профориентационных мероприятий для старшеклассников, приехавших в Санкт-Петербург из разных регионов России.