Календарь событий

Открытая лекция «Укрощение молекул»

Среда 20 Март 2019 16:00 - 17:30
Хиты : 344

По приглашению Санкт-Петербургского государственного университета состоится открытая лекция «Укрощение молекул» профессора химического факультета Университетa штата Флоридa Игоря Владимировичa Алабугинa.

Профессор Алабугин расскажет о том, для чего химики придумывают и создают новые молекулы. В своей лекции он покажет как трехмерная организация атомов в пространстве позволяет контролировать превращение разных формы энергии с большой точностью и эффективностью.  Например, молекулы могут использоваться как для превращения электричествa в цветное видео на телефонных экранах, так и для превращения солнечных лучей в электрическую и химическую энергию. Ключ ко многим интересным и полезным процессам лежит в  создании молекул нужной формы и точного размера, начиная с молекулярных предшественников ("bottom-up approach").

Лекция затронет многие интересные вопросы. Что такое молекула? Есть ли границы у химической Вселенной? Много ли новых молекул ждут своих первооткрывателей? Как химикам удаётся «вслепую» контролировать и направлять поведение квантовых нанообьектов с атомарной точностью?  Почему более 90% молекул в природе содержат циклические фрагменты? Играют ли медицинские химики в куклы? Что такое «экономика атомов»?

Всех желающих принять участие в данном мероприятии просим зарегистрироваться.

Место : В.О., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 45
Вход на лекцию свободный.

Назад

Новости СПбГУ