Календарь событий

Открытая лекция «По ту сторону квантовых пределов — телепортация и прочее»

Четверг 20 Декабрь 2018 16:00
Хиты : 394

Приглашаем Вас на открытую лекцию ученого с мировым именем профессора Юджина Ползика «По ту сторону квантовых пределов — телепортация и прочее».

По приглашению Санкт-Петербургского государственного университета выступит профессор Юджин Ползик, директор центра квантовой оптики института Нильса Бора, г. Копенгаген, Дания.

С первых дней существования квантовой физики ученые знали, что существуют квантовые границы наших знаний об окружающем мире. Одна из самых известных таких границ называется принципом неопределенности Гейзенберга. В отношении движения объектов принцип гласит, что можно точно определить либо положение, либо скорость объекта, но не то и другое сразу. Поэтому предсказать траекторию квантовых объектов невозможно. Этот принцип делает невозможным полное знание определенных свойств атома, например, магнитного момента или спина. Помимо фундаментальных последствий, принцип ограничивает точность датчиков силы, движения и магнитных полей, которые являются основными во многих устройствах: от навигационных систем и медицинских сканеров до мобильных телефонов. Неопределенность Гейзенберга также не позволяет воссоздать объект в другом месте через «телепортацию», часто показываемую в научно-фантастических фильмах.

Профессор Ползик и его коллеги нашли способы обойти ограничения неопределенностей Гейзенберга, не нарушая их. Квантовая телепортация - способ передачи неизвестных квантовых состояний объектов из одного места в другое - была продемонстрирована для больших материальных объектов в лаборатории профессора Ползика. Измерения движения и полей с точностью, не ограниченной неопределенностью Гейзенберга, также были достигнуты в его лаборатории. Это стало возможным благодаря проведению измерений относительно специальных квантовых систем отсчета. Такой подход позволил группе профессора Ползика изобрести методы измерения магнитных полей и механического движения с чувствительностью за рамками стандартных квантовых границ. Следующей целью его группы является разработка датчика для гравитационных волн, который не ограничивается этими пределами.

Юджин Ползик получил степень кандидата наук на Физическом факультете Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета под руководством профессора Марии Чайки. Он работал в Калифорнийском технологическом институте (Caltech), прежде чем стать профессором физики в Университете Орхуса, а затем в Институте Нильса Бора в Университете Копенгагена. Профессор Ползик – почетный член Американского физического общества, член Американского оптического общества и Датской королевской академии наук. Он является кавалером ордена Даннеброг, обладателем премии Датского физического общества и премии имени Гордона Мура, а также награды в номинации “ведущий исследователь” журнала Scientific American.

Вход на лекцию свободный для всех желающих при условии предварительной регистрации.

Место : Университетская наб., 7-9-11 (актовый зал)
Рабочий язык мероприятия – русский.

Назад

Новости СПбГУ