Календарь событий

Gerd Leuchs «Безопасные системы связи сегодня и что может сделать квантовая физика завтра»

Пятница 09 Ноябрь 2018 17:00
Хиты : 362

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция учёного с мировым именем, профессора Герхарда Лёйкса на тему «Безопасные системы связи сегодня и что может сделать квантовая физика завтра».

Квантовые компьютеры приходят на смену обычным: они способны в разы быстрее справляться со сложными вычислениями. Однако, когда такие устройства станут доступны, безопасность общения будет под угрозой. Специалисты считают, что защитить информацию можно с помощью стратегии, основанной на фундаментальных законах самой квантовой физики. Директор Института физики света Общества Макса Планка (Германия) профессор Герхард Лёйкс расскажет о сверхмощных компьютерах и других технологиях квантовой физики, которые актуальны для всего человечества.

Герхард Лёйкс является почетным профессором Санкт-Петербургского государственного университета. В прошлом году ученый получил мегагрант Министерства науки и образования РФ.

Prof. Dr. Gerd Leuchs

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Место : Университетская наб., 7-9. Актовый зал