Календарь событий

Экскурсия «Усть-Рудица — фабрика М.В. Ломоносова по производству цветного стекла»

Суббота 29 Сентябрь 2018 10:00 - 19:00
Хиты : 345

Институт химии организует очередную экскурсию «Усть-Рудица — фабрика М.В. Ломоносова по производству цветного стекла».

Студенты побывают в труднодоступном теперь урочище, где в 1753 году первый российский химик заложил фабрику по производству цветного стекла и смальты. Тогда это было совершенно новое для России производство, фактически это был, пожалуй, один из первых инновационных проектов в производстве. Ломоносов сумел организовать получение чрезвычайно богатой палитры цветного стекла, чего не было в Европе. В настоящее время в урочище Усть-Рудица бывают лишь редкие туристы и охотники. Студенты-химики уже несколько лет посещают это памятное для истории науки техники место, проводят субботники по расчистке бывшей усадьбы.

Приглашаются все желающие, но особенно студенты 1-го курса, которым продолжать благородное дело возвращения Усть-Рудицы на историческую карту. Для участников будет проведена экскурсия, посвящённая истории создания производства цветного стекла, судьбе Усть-Рудицкой усадьбы Константиновых-Раевских.

Форма одежды — походная.

Общее количество мест в автобусе – 24 человека.

Место : Остановка «Ректорский проезд» у проходной Студгородка (ул. Ботаническая, д.66)
Контакты : e.kalinin@spbu.ru
Экскурсия проводится при поддержке Профбюро студентов и аспирантов Института химии.