XXIII Петербургские чтения по проблемам прочности

Вторник 10 Апрель 2018 09:30
до Четверг 12 Апрель 2018
Хиты : 990

XXIII Петербургские Чтения по проблемам прочности посвящены 110-летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук СССР А.В. Степанова и 100-летию Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе.

Программа конференции включает пленарные доклады ведущих ученых: В.В. Клубовича, В.В. Рыбина, Ю.К Петреня, А.М. Глезера, В.В. Рубаника, В.И. Бетехтина, Ю.Р. Колобова, С.П. Беляева, Н.А. Коневой, Б.К. Кардашева, О.Б. Наймарка, В.И. Николаева, а также устные и стендовые сообщения по следующим научным направлениям:

• Прочность и пластичность. Их связь с особенностями структуры материалов.
  • Закономерности деформации и разрушения материалов при статических, циклических и динамических нагрузках. Ползучесть, сверхпластичность.
  • Перспективные материалы: нано- и микрокристаллические металлы и сплавы; аморфные материалы; композиты; высокоэнтропийные сплавы; материалы с эффектом памяти формы; полимеры; фуллерены и нанотрубки; высокопрочные керамики и многофункциональные покрытия.
  • Связь процессов разрушения и пластического деформирования. Прогнозирование разрушения.
  • Выращивание профилированных кристаллов и их применение в современной технике.
  • Влияние на структуру и механические свойства материалов внешних воздействий (ультразвукового, магнитного, электрического, лазерного, а также нейтронного и других видов облучения).
  • Прогрессивные технологии, большие пластические деформации.
  • Моделирование процессов деформации и разрушения.
  • Новые методы исследования структуры и механических свойств материалов.

Подробнее о конференции см.: ссылка

Место : Университетская наб., д. 7-9, Актовый зал