Печать
Просмотров: 4295

Совещание с заведующими кафедрами 09 апреля 2013 года

Обновлено

Отчет о заседании с заведующими кафедрами химического факультета СПбГУ от 09.04.2013г.

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – декан Химического факультета,

Приходько Игорь Владимирович - председатель учебно-методической комиссии, заместитель декана,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии, заместитель декана, директор Центра дополнительных образовательных программ,

Эварестов Роберт Александрович – заведующий кафедрой квантовой химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам.заведующего кафедрой коллоидной химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Маньшина Алина Анвяровна – зам. заведующего кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Гулина Лариса Борисовна –секретарь кафедры химии твердого тела,

Боярский Вадим Павлович– зам. заведующего кафедрой физической органической химии,

Тимошкин Алексей Юрьевич – зам. заведующего кафедрой общей и неорганической химии,

Москвин Леонид Николаевич – заведующий кафедрой аналитической химии,

Билибин Александр Юрьевич - заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Тойкка Александр Матвеевич - заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Шавва Александр Григорьевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Химического факультета

 

            На заседании с заведующими кафедрами И.А. Балова сообщила о том, что в СПбГУ продолжается работа по усовершенствованию процедуры выборов на замещение должностей научно-педагогических сотрудников.Согласно приказу о требованиях к квалификационным характеристикам кандидатов на выполнение обязанностей заведующих кафедрами от 14.03.2013г и приказу «Об информационном обеспечении выборов заведующих кафедрами» необходимо представлять не только сведения о личных достижениях кандидатов, но также сведения о научных коллективах соответствующих кафедр.Для исполнения приказа декан попросила заведующих кафедрами до 15 апреля предоставить достоверные сведения о научных коллективах кафедры.Ирина Анатольевна отметила, что все предоставляемые сведения должны быть внесены в базу ИАС. Декан обратилась к заведующим кафедрами с просьбой проинформировать сотрудников кафедр о необходимости проверки и добавлении в ИАС недостающих сведений о публикациях, грантах за последние 3 года.

Далее И.А. Балова сообщила, что по информации проректорапо эксплуатации материально-технической базы Г.С. Васильева, заканчивается договор с фирмой ОМС Кейтеринг, обслуживающей городские факультеты. В связи с этим в скором времени будет объявлен конкурс, со всеми документами можно ознакомиться на сайте СПбГУ, там же сотрудники смогут оставить свои предложения.

И.А. Балова рассказала, что в рамках программы интернационализации, проводимой СПбГУ, существует необходимость создания информационной англоязычной страницы Химического факультета. Ирина Анатольевна попросила заведующих кафедрами до конца мая предоставить информацию о кафедрах на английском языке, включающую не только контактную информацию, но также информацию об основных направлениях научно-педагогической деятельности кафедр.

Далее декан рассказала, что в СПбГУ будут сформированы новые стимулирующие фонды - фонд по стимулированию работы сотрудников по интернационализации учебной и научной деятельности СПбГУ, находящийся в распоряжении первого проректора И.А.Горлинского, и фонд по стимулированию экспертной деятельности сотрудников СПбГУ, находящийся в распоряжении проректора по науке С.П. Туника.

И.А.Балова рассказала, что на совещании у проректора по направлению было объявлено о необходимости проверки аффилиацийс СПбГУ у публикаций внешних совместителей. Также декан сообщила о том, что будет организована проверка на плагиат текстов диссертаций, готовящихся к защите.Л.Н. Москвин обратился к декану с сообщением о том, что просьбы дополнить составы диссертационных советов новыми членами остаются без ответа уже в течение полугода. Леонид Николаевич высказал опасение, что создавшаяся ситуация может привести к срыву защит ввиду отсутствия кворума.

Далее декан сообщила о том, что официально запрещено передавать часть премиального фонда ППС на премирование сотрудников УВП, посколькуэти сотрудникине находятся в подчинении деканов.Декан отметила, что в прошлом году сотрудники УВП, работающие по направлению «Химия», получали больший доход, поскольку часть премии ППС передавалось ежемесячно на их премирование, что также было связано с большой нагрузкой в связи с проведением ремонтных работ на факультете. В этом году на премирование УВП выделяется ежемесячно около 180 тысяч рублей и дополнительные средства из фонда экономии заработной платы, которые распределятся между сотрудниками учебных лабораторий начальником ЦТСОП и НИ по направлению «Химия» Е.Б. Серебряковым по представлению заведующих лабораториями. Ирина Анатольевна еще раз напомнила, что премиальный фонд сотрудников ППС Химического факультета уменьшился на 1/3, а также обратила внимание на то, что стимулирующий фонд исчисляется по числу целых ставок.

И.А. Балова рассказала, что в конце мая – начале июня состоится конкурс на вакантные ставки ассистентов по программе ППТМ (3,5 ставки). Декан обратилась к заведующим кафедрами с просьбой сформулировать свои предложения по критериям для проведения конкурса. При этом она отметила, что защита в срок является обязательным условием для участия в конкурсе. Трудовой договор будет подписываться на 1 год, попрошествии которого, будет проводиться продление договора (не повторное проведение процедуры выборов).

Далее декан сообщила о том, что в мае 2013 года ожидается повышение заработной платы научно-педагогических работников СПбГУ на 10 %.

Секретарь Ученого Совета А.А. Селютин огласил повестку заседания Ученого Совета 16.04.2013г:

1. Утверждение дополнительных программ кандидатских экзаменов и программ вступительных испытаний в аспирантуру

2. Выборы по конкурсу

3. Рекомендация к избранию на Ученом Совете СПбГУ профессора кафедры иностранных языков для химического и физического факультетов А.Г. Минченкова.