Печать
Просмотров: 4646

Совещание с заведующими кафедрами 04 декабря 2012 года

Обновлено

Отчет о совещании с заведующими кафедрами химического факультета СПбГУ от 04.12.2012г

 

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – декан Химического факультета,

Приходько Игорь Владимирович - председатель учебно-методической комиссии, заместитель декана,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии, заместитель декана, директор Центра дополнительных образовательных программ,

Эварестов Роберт Александрович – заведующий кафедрой квантовой химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам. заведующего кафедрой коллоидной химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Бальмаков Михаил Дмитриевич– зам. заведующего кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Мурин Игорь Васильевич - заведующий кафедрой химии твердого тела,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Тимошкин Алексей Юрьевич – зам. заведующего кафедрой общей и неорганической химии,

Билибин Александр Юрьевич –заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Тойкка Александр Матвеевич - заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Москвин Леонид Николаевич - заведующий кафедрой аналитической химии,

Кондратьев Вениамин Владимирович – зам. заведующего кафедрой электрохимии,

Кукушкин Вадим Юрьевич–заведующий кафедрой физической органической химии,

Сорокоумов Виктор Николаевич - начальник учебного отдела по направлению «Химия»,

Селютин Артем Александрович – секретарь Ученого совета Химического факультета.

Заседание с заведующими кафедрами началось с объявления декана Химического факультета об окончании срока формирования комиссий по переэкзаменовке студентов. Ирина Анатольевна попросила заведующих, не предоставивших эту информацию, в течение 2 рабочих дней сообщить сотрудникам Учебного отдела Химического факультета сведения о составе комиссий.

Далее И.А. Балова сообщила, что в результате пересчета, проведенного в октябре, по результатам выполнения показателей Программы развития, премиальный фонд Химического факультета за ноябрь-декабрь 2012 г. сократился на 1 млн. рублей. Ирина Анатольевна рассказала, что Химический факультет снизил показатели, отражающиеколичество кандидатов наук в возрасте до 35 лет и докторов наук в возрасте до 40 лет по отношению к общей численности научно-педагогических работников. И.А. Баловаобратилась к заведующим кафедрами с просьбой внести предложения о введении дополнительных критериев в систему оценки деятельности факультетов, отражающих достижения, которые до сих пор не учитывались, например, число кандидатов наук защитившихся в срок, процент поступающих в аспирантуру/магистратуру по отношению к количеству обучающихся на программах бакалавриата и др.

Декан сообщила заведующим кафедрами о том, что в Университете в будущем году запланировано введение повышенных стипендий для аспирантов в размере до 15 тыс. руб. в месяц. Для получение этих стипендий будет проводится конкурс, в котором предполагается учитывать наукометрические данные руководителей аспирантов.Аспиранты будут иметь возможность получать такую стипендию, поступая к руководителям, имеющим высокие наукометрические показатели, выпускающие аспирантов в срок, имеющие дополнительные источники финансирования работ и др. В связи с этим Ирина Анатольевна обратилась к заведующим кафедрами с просьбой до конца календарного года представить списки сотрудников, которые успешно руководят аспирантами.Декан пояснила, что эта информация должна быть обнародована до начала конкурса на получение повышенной стипендии и имеет цель оказать информационную помощь в выборе научного руководителя претендентам на обучение в аспирантуре из других учебных заведений. Ирина Анатольевна также отметила, что по результатам приемной кампании 2012-2013 уч.г. в аспирантуру в заявке от факультета количество бюджетных мест на будущий год уменьшено до 25.

Л.Н. Москвин спросил И.А. Балову, продлен ли срок обучения в аспирантуре до 4 лет?Декан рассказала, что возможность увеличения срока обучения в аспирантуре до 4 лет имеется, однако для ее реализации необходимо решить вопрос с финансированием дополнительного года обучения. Кроме того, необходимо разработать учебные программы по основным образовательным программам ВПО с учетом четырехгодичного обучения в аспирантуре.

А.М. Тойкка поинтересовался, кто из научно-педагогических работников может осуществлять руководство аспирантами и магистрантами. Декан ответила, что право руководить аспирантами и магистрантами имеют доктора наук, в случае кандидатов наук необходима рекомендация Большого Ученого совета по представлению Ученого Совета факультета. Для этого руководитель должен иметь звание доцента.

Р.А. Эварестов спросил о возможности старшего научного сотрудника руководить магистерской работой. И.А. Балова ответила, что это возможно, но при наличии соответствующего звания.

Далее декан рассказала заведующим кафедрами о ремонтных работах на факультете, которые начались в декабре в тех помещениях, ремонт которых планировался в связи с перемещениями сотрудников, связанными с организацией РЦ. Также необходимо провести планирование работ в следующем году.Ирина Анатольевна отметила, что для более эффективного проведения этих работ, необходимо составить план с указанием помещений, нуждающихся в первоочередном ремонте. При этом декан отметила, что в начале года будет проведено обследование помещений факультета с целью выявления тех из них, которые используются неэффективно. Эти помещения будут переведены в резервный фонд. Также декан рассказала о целесообразности создания для работы преподавателей офисных помещений, которые практически отсутствуют на факультете. Ирина Анатольевна обратилась к заведующим кафедрами с просьбой проанализировать состояние кафедральных помещений с целью увеличения эффективности предстоящих ремонтных работ.

Далее декан напомнила заведующим кафедрами оприближении сроков подачизаявлений на установление выплат за публикационную активность. Ирина Анатольевна напомнила, что сотрудники УВП также могут претендовать на доплату при условии перевода их в должность инженера-исследователя. Декан отметила, что к настоящему моменту не все кафедры предоставили информацию о необходимости внести изменения в штатное расписание УВП для сотрудников, которые могут претендовать на такие выплаты.

Далее выступил Ермаков Сергей Сергеевич, который рассказал о результатах работы по созданию образовательного ресурсного центра. Сергей Сергеевич отметил, что к настоящему моменту поставка оборудования практически завершена. К сожалению, планировавшиеся в 2012 году проектные и ремонтные работы в помещениях, переданных РОЦ проведены не были. Поэтому новое оборудование устанавливается в неотремонтированные лаборатории, оснащенные старой лабораторной мебелью. В этом году планируется ввести в эксплуатацию все оборудование, за исключением приборов для атомного спектрального анализа, работающих на ацетилене (поскольку требуется время для монтажа разводки газа). Также в этом-начале следующего года будут введены в эксплуатацию газовые хроматографы и хромато-массспектрометр. С.С. Ермаков отметил, что от кафедр, которые заинтересованы в использовании нового оборудования, потребуется проведение дополнительной методической работы по созданию новых работ. Он призвал заведующих кафедрами к тесному сотрудничеству с целью создания совместных работ, что сделает процесс обучения более плодотворным и позволит избежать повторов в самих работах.В дополнение И.А. Балова рассказала, что на сайте Химического факультета есть ссылка на ресурсный центр с указанием перечня приборов. В скором времени информация будет расширена списком работ, которые могут осуществляться на базе образовательного ресурсного центра.

Декан обратилась к заведующим кафедрами с просьбой дополнить информацию на страницах кафедр сведениями о составе научных групп, их деятельности, основных научных достижениях, публикациях. Также Ирина Анатольевна обратилась к заведующим кафедрами с просьбой до конца года разместить на страницах кафедр информацию о научном и учебном оборудовании, которым кафедра обладает, с указанием ответственного за эксплуатацию и его координаты для связи. Декан отметила, что в настоящий момент образцовыми являются страницы кафедр Химической термодинамики и кинетики и Физической органической химии.

Также Ирина Анатольевна попросила обратить внимание заведующих кафедрами, что при освобождении помещений для ремонтов и вывозе старого оборудования необходимо проводить утилизацию старых реактивов в установленном порядке и особое внимание обратить на безопасность проведения всех работ с ядовитыми веществами.

Начальник учебного отдела по направлению «Химия» Сорокоумов Виктор Николаевич обратился к заведующим кафедрами с просьбой рассмотреть на заседании Ученого Совета 11 декабря вопрос о порядке сдачи студентами зачетов и экзаменов по дисциплинам, для которых в учебных планах предусмотрены обе формы промежуточной аттестации.

Селютин А.А. огласил повестку заседания Ученого Совета :

1.      О положении о конкурсе на замещение должностей ППС (докл. А.А. Селютин)

2.      О положении о стимулирующих выплатах ППС

3.      Выдвижение кандидатов на звание «Почетный профессор СПбГУ» (выдвинут проф. Р.Р. Костиков)

4.      Выдвижение кандидатов на звание «Почетный доктор СПбГУ» (выдвинут лауреат Нобелевской премии по химии РёдзиНоёри)

5.      Утверждение кандидата на звание «Почетный профессор Химического факультета» (выдвинут акад. В.И. Минкин)

6.      Утверждение тем диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

7.      Утверждение индивидуальных планов аспирантов

8.      Итоги приема в докторантуру в 2012 году

9.      Рассмотрение учебных планов и характеристик основных образовательных программ

10.  Рекомендация к избранию:

1. Бахтиаров    Андрей    Викторович, Профессор (0.5 ст.) Кафедры аналитической химии

2. Бугайченко    Александра    Сергеевна, Старший преподаватель Кафедры аналитической химии

3. Глумов    Олег    Владимирович, Доцент Кафедры химии твердого тела

4. Гринштейн    Илья    Львович, Доцент (0.5 ст.) Кафедры аналитической химии

5. Коптелов    Юрий    Борисович, Доцент (0.5 ст.) Кафедры органической химии

6. Никитина    Татьяна    Георгиевна, Доцент Кафедры аналитической химии

7. Носова    Елена    Борисовна, Доцент Кафедры аналитической химии

8. Панькова    Алена    Сергеевна, Доцент Кафедры органической химии

9. Пулялина    Александра    Юрьевна, Ассистент (ППТМ) Кафедры химической термодинамики и кинетики

10. Родионов      Иван      Алексеевич, Ассистент (ППТМ) Кафедры химической термодинамики и кинетики

11. Сизов      Владимир      Викторович, Доцент (0.5 ст) Кафедры физической химии

12. Слесарь      Нина      Ивановна, Доцент Кафедры аналитической химии

13. Старова      Галина      Леонидовна, Доцент (0.25 ст) Кафедры общей и неорганической химии

14. Соловьева      Елена      Викторовна, Ассистент (ППТМ) Кафедры физической химии

15. Эварестов      Роберт      Александрович, Профессор Кафедры квантовой химии

 

 

Новости СПбГУ