Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 08.04.2014г

Отчет озаседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 08.04.2014г

На заседании присутствовали:

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии, И.О. директора Института химии,

Приходько Игорь Владимирович – председатель учебно-методической комиссии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Института химии,

Эварестов Роберт Александрович –заведующий кафедрой квантовой химии,

Москвин Леонид Николаевич –заведующий кафедрой аналитической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Кукушкин Вадим Юрьевич – заведующий кафедрой физической органической химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам. заведующего кафедрой коллоидной химии,

Билибин Александр Юрьевич  заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Трифонов Ростислав Евгеньевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Кондратьев Вениамин Владимирович – заведующий кафедрой электрохимии,

Тойкка Александр Матвеевич –заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Тверьянович Юрий Станиславович – заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Мурин Игорь Васильевич- заведующий кафедрой химии твердого тела.

Ермаков Сергей Сергеевич начал собрание с напоминания о поручении проректора Туника С.П. о создании научной кары интернет-сайтов кафедр, по которому кафедры должны были прислать информацию для создания данной карты, но только две кафедры выполнили поручение. Так же кратко обсудили прошедшую на прошлой неделе конференцию «Менделеев - 2014», увеличившееся количество участников и приглашенных ученых. По результатам конференции директор Института химии будет проводить встречу с орг.комитетом. Обсудили пресс конференцию с представителями кафедр, по итогам обсуждения решили, что в будущем нужно выделять на нее больше времени. От Москвина Л.Н. поступило предложение выдавать участникам, которые не заняли первые призовые места грамоты, что бы хоть как-то их отметить, поскольку достаточно сильных работ было много, а наградами всех отметить нет возможности. Кузнецов Михаил Анатольевич отметил, недопустимость отсутствия на конференции секции Органической химии. Проф. Р.А. Эварестов предложил в следующем году обсуждать названия секций с заведующими кафедрами.

Далее обсуждался вопрос финансирования по Темплану, которое продлили до конца текущего года по всем темам, несмотря на низкое качество отчетов. В будущем году финансирование науки планируется проводиться по конкурсу.

Следующим вопросом было научное руководство аспирантами, кому и по каким критериям будет предоставляться руководство. Ермаков С.С. попросил заведующих ознакомиться с информацией на сайте о предложениях к критериям выбора руководителей аспирантов. По информации обсуждаемой на совещании с деканами у Института химии достаточно большой процент защитившихся в срок аспирантов. Приходько И.В. пояснил, что прием в аспирантуру будет в этом году осуществляться параллельно с приемом в магистратуру, по трем экзаменам с 10 июля 2014 г. по 20 июля 2014г. В магистратуру прием будет проводиться по портфолио. Селютин А.А. добавил, что с 1 марта 2014г. желающие поступить в магистратуру могут зарегистрироваться в личном кабинете, и если есть студенты уже решившие поступать он может готов проводить консультации по данному поводу.

В заключении Артем Александрович Селютин изложил и кратко прокомментировал повестку дня следующего Ученого совета.