Печать
Просмотров: 8525

В СПбГУ состоялась открытая лекция для Физико-математического лицея № 30, посвящённая 150-летию Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева

Обновлено

12 апреля 2019 года в СПбГУ состоялась очередная открытая лекция старшего преподавателя Е.О. Калинина, посвящённая 150-летию Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

В Большой Химической аудитории Менделеевского центра собрались более 100 человек старшеклассников и преподавателей Физико-математического лицея № 30 Санкт-Петербурга. Лекция сопровождалась демонстрационным экспериментом.

Если открытия в 1870–1880-х гг. новых химических элементов — германия, галлия, скандия — «укрепителей» Периодической системы, хорошо описаны в литературе, то об открытии полония, радия, технеция мало известно, — тем более важно увидеть это с помощью демонстрационного эксперимента. Для слушателей интересно было «заглянуть» за нижнюю границу Периодической системы — в область сверхкороткоживущих радиоактивных элементов второй сотни. Следует особо подчеркнуть, что демонстрационные эксперименты с радиоактивными препаратами в Менделеевском центре, — такими эффектными, как свечение уранового стекла, вообще мало где можно увидеть в наше время!