Большое химическое шоу для школьников состоялось в Институте химии СПбГУ

21 декабря 2019 года в Большой химической аудитории Менделеевского центра СПбГУ состоялось большое Новогоднее химическое шоу для школьников, их родителей, учителей химии.

201912 BHA 1

В ходе лекции по различным типам химических реакций были продемонстрированы химические эксперименты: по окрашиванию пламени различными металлами, взрывное взаимодействие бертолетовой соли и красного фосфора, алюмотермия,  горение магния в твёрдой углекислоте, колебательные реакции Белоусова-Жаботинского и Бриггса-Раушера и многие  другие.

201912 Gorenie fosfora

Пожалуй, самым эффектным был опыт по сгоранию фосфора в кислороде, который вызвал шквал аплодисментов собравшихся зрителей!

Авторы идеи химического шоу В.В.Тимошенко и А.В.Бречалов, лекцию провёл старший преподаватель СПбГУ Е.О.Калинин.

201912 BHA 2

Акция  прошла в рамках проекта «СПбГУ — школам» и была организована Управлением по приёму СПбГУ. Особая благодарность АО «Вектон» и лично генеральному директору К.В. Кувалдину за неоценимую помощь в подготовке этого проекта.