Завершился IV Международный Турнир естественных наук

Поздравляем команду Химического факультета СПбГУ, которая стала победителем и заняла I место!

Состав команды:
Петров Андрей Андреевич (капитан)
Ананян Анастасия Юрьевна
Верюжский Михаил Сергеевич
Соколова Юлия Павловна
Фатеев Сергей Анатольевич

Куратор: Голышев Антон Александрович

А также команду Московского Государственного Университета, занявшую 2 место, и Белорусского Государственного Университета, занявшую почетное 3 место!

5 дней турнирных соревнований, 21 команда молодых ученых из России, Украины, Белоруссии, Эстонии, 70 экспертов от науки и промышленности – из России, Украины, Индии, более 100 научных проектов представлено на рассмотрение компетентному жюри.
Международный Турнир естественных наук прошел с 13 по 18 ноября на базе химического факультета СПбГУ и НИУ ИТМО.

Организаторами выступили Санкт-Петербургский Государственный Университет и Межвузовский бизнес-инкубатор QD.
Из 35 студенческих команд, принявших участие в заочном туре, 21 вышли на очный этап соревнований, и всего 6 – прошли в финал. Участники решали практические задачи, актуальные в России и за рубежом, половина из которых была представлена промышленными предприятиями. Проекты, основанные на актуальных задачах предприятий, будут отправлены авторам задач и, возможно, внедрены в производство.
«Главная цель турнира – это не только новые знакомства, опыт публичных выступлений, но и практическое решение проблем»- отметил основатель Турнира Сергей Сафонов. На финальном дне Турнира члены жюри отметили особую ценность того, что «студенты учатся решать именно прикладные задачи». По словам Аншула Гупты, доцента Университета Мумбаи (Индия), Турнир был организован на очень высоком уровне.

В Турнире приняли участие студенты из четырех стран (Россия, Украина, Белоруссия, Эстония). Организаторы уверены, что знакомства на турнире помогут становлению международных контактов между молодыми учеными и развитию науки в целом.Один из дней Турнира прошел на английском языке.
В рамках Турнира были экскурсии на кафедру лазерной химии и лазерного материаловедения, а также на кафедру физической органической химии СПбГУ.
Международный Турнир прошел при поддержке частных компаний, что говорит о заинтересованности последних в привлечении молодых специалистов и поиске научных кадров среди студентов технического профиля. Спонсорами мероприятия стали компании «Вертекс», Hach Lange (ХахЛанге), Фармсинтез, Unilever, Аквафор, Миллаб, Аналитприбор, International Paper, Аналит Продактс.
В этом году впервые при турнире прошла научная школа «Applied Chemistry and Materials Science», которая вызвала интерес не только у участников турнира, но и более чем у 100 студентов, аспирантов и молодых ученых из ВУЗов Санкт-Петербурга.
Все команды приглашаются к участию в Международном Турнире естественных наук на следующий год. Также с большим удовольствием мы примем новых участников из России, стран СНГ, Европы и Азии.
(Оргкомитет Турнира www.scitourn.ru)

Команда СПбГУ