Вручение Санкт-Петербургскому университету награды «Прорыв в химической науке»

31.10.2013 г сотоялось вручение Санкт-Петербургскому университету награды Американского химического общества «Прорыв в химической науке» за работу Дмитрия Ивановича Менделеева, связанную с открытием Периодического закона и создания Периодической таблицы химических элементов. В церемонии награждения и открытия памятной доски рядом с памятником Д.И. Менделеева в здании Двенадцати коллегий от отдела Истории химии Американского химического общества участвовал профессор Дэвид Льюис. С подробной информацией и фотографиями церемонии можно ознакомиться здесь.

В 2006 году американское химическое общество (ACS) открыло отдел Истории химии. В том же году ACS учредило ряд наград, среди которых – престижная награда в номинации «Прорыв в химической науке». Эта награда присуждаются не авторам или изобретателям, а организации, с которой были связаны авторы революционных научных трудов. Среди авторов научных трудов, за которые присуждалась данная награда, были химик Полинг, биологи Уотсон и Крик, открывшие структуру молекулы ДНК и многие другие известные учёные. Согласно положению, награда присуждается за революционное открытие в химии, доказавшее свою состоятельность, с момента сообщения авторами о котором прошло не менее 25 лет. Передовые научные работы, за которые присуждается премия, должны быть цитируемы длительное время, оказать влияние на развитие науки, а также принести пользу обществу.

В настоящее время отделом Истории химии ACS руководит известный учёный-химик профессор Дэвид Льюис. В 2012 году ACS присудило награду в номинации «Прорыв в химической науке» Санкт-Петербургскому государственному университету за революционный научный подвиг Дмитрия Ивановича Менделеева, открывшего Периодический закон – один из фундаментальных законов. Награждение состоялось в Петровском зале в здании Двенадцати коллегий СПбГУ. Церемония награждения проходила на английском языке и проводилась зам. декана химического факультета профессором Сергеем Сергеевичем Ермаковым и пресс-секретарём СПбГУ Алексеем Алексеевичем Заварзиным. Возглавлял церемонию председатель отдела Истории химии ACS профессор Дэвид Льюис. На награждении присутствовали студенты и преподаватели химического факультета СПбГУ. Открывая церемонию, профессор С.С. Ермаков сказал: «Действительно, открытие Дмитрием Ивановичем Менделеевым периодической таблицы является самым ярким событием в истории химии. Признание Американским химическим обществом достижений великого ученого может быть запоздалое, но и сама программа признания основных заслуг химиков в истории химии началась не так давно, в 2006 году, поэтому я считаю, что мы только в начале пути». И вот теперь рядом с памятником Д.И. Менделеева в здании Двенадцати коллегий СПбГУ красуется мемориальная доска Американского Химического общества, отмечающая заслуги величайшего химика Д.И. Менделеева перед мировой наукой и обществом.

К церемонии награждения было приурочено вручение памятных подарков студентам химического факультета – победителям Региональной олимпиады по химии среди студентов ВУЗов Санкт-Петербурга.