Выставка «Открытые инновации»

Крупномасштабная выставка “Открытые инновации” прошла в Москве 31 октября– 3 ноября 2012 в экспоцентре. Организаторами выставки в этом году стали ОАО «РОСНАНО», Фонд «Сколково», Внешэкономбанк, Правительство Москвы, ОАО «РВК», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно‐технической сфере.

СПбГУ принял участие в этой выставке совместно с компанией «Элтех Санкт‐Петербург».

Инновационные разработки Санкт-Петербургского университетана этой выставке представляли:

Виктор Евгеньевич Дрозд, доцент кафедры ХТТ, представлял разработки, связанные с методом Молекулярного Наслаивания (МН) – AtomicLayerDeposition (ALD).Работы в этой области защищены Патентами РФ..Созданные на основе научных разработок технологии и оборудование (нанотехнологические установки для нанесения тонких пленок для получения многослойных диэлектрических и полупроводниковых пленок)по своим характеристикам не уступают, а по некоторым параметрам превосходят зарубежные аналоги.

Аспирант и студенты кафедры Лазерной химии и Лазерного материаловеденияТумкин Илья, Шишкова Екатерина, Горшкова Ксения и Жиглей Эльвира демонстрировали метод лазерного осаждения металлов для получения наноструктурированных металлических элементов на поверхности диэлектриков и перспективы его использования для создания элементов устройств современной фотоники и микроэлектроники.

Подробный отчет о выставке, подготовленный компанией Элтех см. здесь.