Завершился III Международный Турнир естественных наук

Поздравляем команду СПбГУ, которая заняла почетное 3-е место!
А также победителей – гостей из Новосибирска!

5 дней турнирных соревнований, 18 команд молодых ученых из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, 50 экспертов от науки и промышленности, более 100 научных проектов представлено на рассмотрение компетентному жюри.

Международный Турнир естественных наук прошел с 14 по 18 ноября на базе химического факультета СПбГУ и НИУ ИТМО. Организаторами выступили Санкт-Петербургский Государственный Университет и Межвузовский бизнес-инкубатор QD.

Из 34 студенческих команд, принявших участие в заочном туре, 18 вышли на очный этап соревнований, и всего 8 – прошли в финал. Участники решали практические задачи, актуальные в России и за рубежом, половина из которых была представлена промышленными предприятиями. Проекты, основанные на актуальных задачах предприятий, будут отправлены авторам задач и, возможно, внедрены в производство.

На финальном дне Турнира члены жюри отметили особую ценность того, что «студенты учатся решать именно прикладные задачи». Было признано, что Турнир был организован на очень высоком уровне: «Вы сделали зрелище из того, из чего в принципе зрелище сделать невозможно – из научных докладов» - отметил научный сотрудник Александр Евсюков.

В Турнире приняли участие студенты из четырех стран (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан). Организаторы уверены, что знакомства на турнире помогут становлению международных контактов между молодыми учеными и развитию науки в целом. Часть Турнира прошла на английском языке.

В рамках Турнира была организована культурная программа, экскурсия в ресурсные центры СПбГУ, а также экскурсия по историческом местам Санкт-Петербурга для иногородних и иностранных участников.

Международный Турнир прошел при 100% финансовой поддержке частных компаний, что говорит о заинтересованности последних в привлечении молодых специалистов и поиске научных кадров среди студентов технического профиля. Спонсорами мероприятия стали компании «Вертекс», ОАО «Научные приборы», MARS, «Аквафор», «Миллаб», «Аналитприбор», «Люмэкс», «Аналит продактс», агентство «Научные кадры».

Все команды приглашаются к участию в Международном Турнире естественных наук на следующий год. Также с большим удовольствием мы примем новых участников.
(Оргкомитет Турнира
www.scitourn.ru)