УМНИК-Фотоника — 2022

Молодые сотрудники лаборатории плазмонно усиленной спектроскопии и биоимиджинга Института химии СПбГУ стали победителями конкурса «УМНИК-Фотоника».

Svinko VOПодведены итоги всероссийского конкурса «УМНИК-Фотоника», организуемого Фондом содействия инновациям. Студентка 4 курса направления «Химия, физика и механика материалов» Василиса Свинко вошла в число победителей и получит 500 тыс. рублей на свои разработки. Проект Василисы «Разработка диагностического контраста на основе золото-серебряных наночастиц для оптической томографии злокачественных новообразований» посвящён созданию нового средства раннего обнаружения раковых клеток, которое сможет не только показывать локализацию патологических клеток с высокой чувствительностью, но и сразу же проводить их терапию локальным перегревом.

В этом году Василиса Свинко стала единственным представителем СПбГУ, вошедшим в число победителей.