Печать
Просмотров: 652

Учёные СПбГУ получили грант на исследования совместно с организациями стран БРИКС

Обновлено

Поздравляем профессора кафедры аналитической химии А. В. Пенькову и научную группу «Мембранных материалов и мембранных методов разделения» под её руководством с получением гранта для обеспечения проведения российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран БРИКС научных исследований в рамках реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

20220919

В 2022–2024 гг. в Институте химии СПбГУ будет реализовываться проект под руководством профессора А.В. Пеньковой «Разработка и изучение инновационной функциональной биопищевой упаковки» с партнёрами из Университета Махатма Ганди (Керала, Индия), Федерального университета Уберландии (Уберландия, Бразилия), Федерального университета Триангуло Минейро (Убераба, Бразилия), Совета по научным и промышленным исследованиям (ЮАР) и Университета Лимпопо (ЮАР). Цель проекта — получение и изучение инновационного экологичного нанокомпозита для создания функциональных (умных) пищевых упаковочных плёнок на биологической основе, содержащих антимикробный растительный экстракт для повышения безопасности и срока хранения пищевых продуктов и позволяющих переходить к созданию новых видов научно-технической продукции, оказывающих меньшее воздействие на окружающую среду.

Всего на конкурс подано 87 заявок, допущено к участию — 83 заявок. По результатам конкурса поддержано 33 проекта. От Санкт-Петербургского государственного университета было подано 4 заявки, выиграно 2.

Желаем нашим коллегам научных и творческих успехов!