Печать
Просмотров: 618

Из воспоминаний профессора М.К. Хрипун о блокадном Ленинграде

Обновлено

Мария Кирилловна Хрипун (1938–2016) — профессор СПбГУ, выпускница Ленинградского государственного университета, закончила химический факультет (1962), более 50 лет посвятила работе в ЛГУ–СПбГУ, награждена медалью «Санкт-Петербургский государственный университет» за большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров, научные исследования и обеспечение учебно-научного процесса.

Научные интересы М.К. Хрипун связаны с исследованием растворов электролитов, она является одним из основоположников теории строения концентрированных растворов, создателем концепции микрогетерогенности водных растворов.

Я помню, было ещё начало блокады, ещё трамваи ходили. Мы с мамой едем в трамвае куда-то, не знаю куда. Едем. «Воздушная тревога!!!». И пошло. Тик-так. «Все в бомбоубежище!». И мёртвая тишина. Люди в трамвае – мрачные-мрачные. А куда бежать? Где там найдёшь это бомбоубежище? И вот мы сидим, и тут мама моя говорит: «Так! Ну-ка давай, почитай стихи!». А я много стихов знала, сказок в стихах. Память была потрясающая — с первого момента запоминала всё, любую книжку. Мне раз прочитали — и я уже всё знаю. И я так начинаю — на весь вагон, 33 буквы не выговаривая, громко! И все уже расслабились, заулыбались. А потом — «Конец воздушной тревоги!». Вот так работала! Работала для блокадного города.

Далее читайте

Новости СПбГУ