Печать
Просмотров: 462

«Встреча с городом детства…»: воспоминания профессора А.Б. Никольского о военной Елабуге

Обновлено

Доктор химических наук Алексей Борисович Никольский — Почётный профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, заведующий кафедрой общей и неорганической химии (1980–2016), создатель научной школы в области химии координационных соединений.

Алексей Борисович родился в семье химиков. Отец — Борис Петрович Никольский и мать — Валентина Ивановна Парамонова практически всю жизнь работали в ЛГУ / СПбГУ. Во время Великой Отечественной войны семья была эвакуирована с университетом в Елабугу. После возвращения в Ленинград в 1944 году, Алексей окончил среднюю школу, с отличием закончил химический факультет Ленинградского университета, где и стал работать на кафедре общей и неорганической химии.

Вероятно, мои воспоминания о Елабуге не совсем обычны — сохранившиеся в памяти в течение 70 лет отрывочные картинки из того, что смог воспринять ребёнок 7–8 лет. В Елабугу мы приплыли 31.08.41 года на пароходе из Казани, где несколько семей сотрудников Ленинградского университета прожили перед этим месяц на чердаке мастерских Казанского университета. Чердак был один на всех, и «территории» отдельных семей были отделены друг от друга чемоданами. Завоёвывались эти территории с большим трудом, дело доходило до кулачных боёв, где главным героем был Сергей Александрович Щукарев. Мне такая жизнь казалась интересной и очень нравилась.

В Елабуге нас расселили по частным домам. Мы попали в довольно большой деревянный дом на улице Ленина, дом 83. Семья наших хозяев состояла из деда Ильи Карповича Романовского, его жены Анны Никаноровны, их дочери Любы и её сына Станислава на 3 года старше меня, с которым мы скоро подружились.

Читать далее...

Новости СПбГУ