Печать
Просмотров: 498

Научные проекты химиков СПбГУ отмечены стипендиями Президента РФ

Обновлено

Объявлены итоги конкурса 2022–2024 года на получение стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам. Среди победителей оказались четыре научных проекта, разрабатываемых в Санкт-Петербургском университете.

По направлению «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» поддержку получили:

  • Евгений Всеволодович Белецкий, проект «Плазмоэлектрохимическая переработка использованных электродных материалов литий-ионных аккумуляторов для повторного применения в энергозапасающих устройствах»;
  • Анна Игоревна Кузьминова, проект «Разработка и изучение новых высокоэффективных мембран со смешанной матрицей для водоочистки в экологичных и энергосберегающих мембранных процессах».

В области «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства» лидерами стали:

  • Кристина Станиславовна Кисель, проект «Разработка люминесцентных меток на основе комплексов рения(I) для ранней диагностики онкологических заболеваний»;
  • Алексей Николаевич Смирнов, проект «Анизотропные плазмонные метки для мультимодальной оптической биовизуализации в ближней инфракрасной области спектра и фототермальной терапии».

Подробная информация о конкурсе