Печать
Просмотров: 936

Поздравляем Игоря Георгиевича Зенкевича с юбилеем

Обновлено

oh Zenkevich IG2 октября исполнилось 70 лет доктору химических наук, профессору кафедры органической химии Игорю Георгиевичу Зенкевичу.

Он родился на ст. Крутая Ухтинского района Коми АССР. В 1973 году он закончил химический факультет Ленинградского государственного университета. Дипломную работу выполнил на кафедре органической химии под руководством Р.Р. Костикова. Про­фессиональную деятельность начал старшим лаборантом на той же кафедре в 1973 году под руководством профессора Б.В. Иоффе. С 1976 года последовательно занимал должности младшего, старшего и ведущего научного сотрудников Научно-ис­следовательского института химии. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую характеристике аномальных масс-спектрометрических свойств производных гидразина с простыми N–N-связями, а в 1989 году докторскую диссертацию (обе по специальности «органическая химия»), где были рассмотрены возможности отнесения аналитов к гомологическим рядам с использованием статистически обработанных спектров ионных серий. С 1994 по 2013 гг. он заведовал лабораторией газовой хроматографии кафедры органической химии СПбГУ; параллельно с 1994 до 1998 гг. — лабораторией аналитических методов Санкт-Петербургской химико-фар­мацевтической академии. В 1998 году ему присвоено учёное звание профессора.

Основные научные интересы И.Г. Зенкевича лежат в области аналитических методов исследования органических соединений: теории и практических применений хромато-спектральных методов идентификации, теории идентификации, информационного обеспечения, поиска нестандартных методов решения аналитических задач, в том числе с использованием методов хемометрики. С 1976 года под руководством Б.В. Иоффе (совместно с В.А. Исидоровым) принимал участие в проведении первых в СССР экспериментов по определению состава органических примесей атмосферного воздуха. В число его важнейших научных достижений входят разработка алгоритмов групповой масс-спектрометрической идентификации органических соединений с использованием спектров ионных серий, создание комплекса методов расчёта хроматографических параметров удерживания, совершенствование способов совместного использования хроматографических и масс-спектрометрических аналитических параметров при хромато-спектральной идентификации. В последнее время его значительное внимание привлекают возможности применения рекуррентных соотношений в химии и хроматографии. С конца 1990-х гг. до 2018 года участвовал в создании базы хроматографических параметров удерживания Национального института стандартов и технологии (NIST, Гайтерсбург, США).

За время научной деятельности И.Г. Зенкевичем опубликовано более 850 работ (из которых около 600 — статьи), пять авторских свидетельств и патентов, более десяти монографий и учебных пособий.

Игорь Георгиевич проводит большую научно-организационную и педагогическую работу. Под его руководством защищено шестнадцать кандидатских диссертаций; был консультантом докторской работы. Входит в состав Редакционных коллегий журналов «Масс-спектрометрия» (Москва), «Растительные ресурсы» (Санкт-Петербург), «Аналитика и контроль» (Екатеринбург) и «Лаборатория и производство» (Москва). Ранее входил в состав Редколлегий журналов «Экологическая химия» (был заместителем главного редактора) и Вестник СПбГУ, серия «физика – химия», а также нескольких диссертационных советов в различных ВУЗах Санкт-Петербурга. Рецензирует публикации более десяти отечественных и международных научных журналов. Читает несколько курсов лекций в Институте химии СПбГУ. Читал лекции и проводил совместную научную работу в различных университетах и институтах Кубы, Германии, Польши и США.

Администрация Института химии и сотрудники кафедры органической химии от всей души поздравляют Игоря Георгиевича со знаменательной датой и желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Новости СПбГУ