Печать
Просмотров: 640

Магистратура СПбГУ по направлению «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий»: междисциплинарное образование в области естественных наук

Обновлено

Санкт-Петербургский университет в рамках программы магистратуры по направлению подготовки «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий» готовит высококвалифицированных специалистов, работающих на стыке физики, химии, биологии и computer science. Целевая аудитория данных программ — выпускники программ бакалавриата, имеющие интерес к фундаментальным и прикладным исследованиям в области естественных наук, разработке новых материалов и молекулярных инструментов для биотехнологии и других высокотехнологичных областей промышленности.

Ключевые преимущества программы — междисциплинарность и прикладная направленность. Студенты получают комплексные знания в области физики, химии, биологии и computer science, чтобы применять их на практике для достижения научного или технологического результата. Практическая деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса. Студенты проводят исследования на современном оборудовании ресурсных центров научного парка СПбГУ, а также на площадках академических партнёров СПбГУ.

В рамках программы имеется налаженная программа прохождения стажировок в высших школах и научных центрах по всему миру, таких как Гейдельбергский университет (Германия), Харбинский инженерный университет (Китай), Университет Ольстера (Великобритания), Университет Сиены (Италия), Научно-технологический университет им. короля Абдаллы (Саудовская Аравия).

Студенты работают с современным спектральным оборудованием, включая спектроскопию высокого временного разрешения, осваивают передовые вычислительные платформы и программное обеспечение для моделирования свойств новых материалов, биологических молекулярных систем. Диапазон осваиваемых методик и технологий не ограничивается учебным планом и зависит от выбранной практической деятельности студента.

«Портрет выпускника» складывается из общепрофессиональных и универсальных компетенций: умения проводить теоретические и экспериментальные исследования в междисциплинарных областях, критического анализа и оценки современных научных достижений, определения способов практического применения результатов научных исследований и осуществления контроля научно-исследовательской деятельности с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий. Высокий уровень подготовки является залогом успешной карьеры. Область профессиональной деятельности включает сферы науки, техники, технологии и педагогики и охватывает задачи, связанные с разработкой новых материалов и молекулярных инструментов для высокотехнологичных областей промышленности, с разработкой новых лекарственных препаратов.

Образовательные траектории подготовки научно-педагогических кадров в магистратуре СПбГУ направления «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий»:

  • механические свойства наноматериалов;
  • материалы на основе молекулярных и конденсированных систем;
  • углеродные наноматериалы;
  • лазерное материаловедение;
  • химическое конструирование наноразмерных материалов;
  • нанобиотехнологии и молекулярная биоинженерия.

Напоминаем, что в Университете открыт приём документов у поступающих на программы магистратуры. Подать все документы можно в электронно-цифровой форме через Личный кабинет.

Новости СПбГУ