LXXI Международная конференция «Ядро–2021. Ядерная физика и физика элементарных частиц. Ядерно-физические технологии»

20–25 сентября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдёт LXXI Международная конференция «Ядро — 2021. Ядерная физика и физика элементарных частиц. Ядерно-физические технологии».

Конференция является старейшей в России и одной из старейших в мире по ядерным исследованиям и проводится с 1950 года. Она посвящена актуальным проблемам ядерной физики, физики высоких энергий и ядерной медицины, а также исследованиям с использованием синхротронного излучения и нейтронов.

Планируемый формат конференции — смешанный: четыре дня в дистанционном формате, два дня в очном формате (при условии снятия ограничений).

В рамках конференции планируется работа секций:

• Экспериментальные и теоретические исследования свойств атомных ядер;
  • Экспериментальные и теоретические исследования ядерных реакций;
  • Современные ядерно-физические методы и технологии;
  • Релятивистская ядерная физика, физика элементарных частиц и физика высоких энергий;
  • Физика нейтрино и астрофизика;
  • Физика плазмы и термоядерный синтез;
  • Синхротронные и нейтронные исследования и инфраструктура для их реализации;
  • Ядерная медицина;
  • Ядерно-физические методы в изучении объектов культурного наследия.

Соорганизаторы конференции: Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Объединённый институт ядерных исследований.

Сайт конференции: indico.cern.ch/event/1012633/overview