XLV Всероссийская научно-практическая конференция школьников по химии

В Санкт-Петербургском государственном университете открылась XLV Всероссийская научно-практическая конференция школьников по химии, на которой юные учёные могут поделиться результатами своих научных проектов, обменяться идеями и контактами, узнать новое о химии и науке в целом.

Несмотря на годы интерес к этому форуму ни со стороны юных естествоиспытателей, ни со стороны их научных руководителей не гаснет. Именно поэтому оргкомитет даже в период пандемии принял решение не отказываться от его проведения. Конференция будет проходить в дистантном режиме, но каждый будет услышан, — отметила в приветственном слове профессор, доктор химических наук Анна Алексеевна Карцова.

На конференции прозвучит около ста докладов. Работа пройдёт в рамках секций:

• История химической науки и химическое образование;
  • Аналитическая химия и физико-химические методы исследования;
  • Экологические проблемы химии;
  • Органический синтез;
  • Неорганический синтез;
  • Фармацевтическая и медицинская химия;
  • Процессы и явления;
  • Пищевая химия и анализ качества продуктов питания.

Программа

45-я конференция посвящена 160-летию теории строения органических соединений, разработанной Александром Михайловичем Бутлеровым — известным химиком, профессором Санкт-Петербургского университета (1868–1886).

Конференция продлится с 22 по 27 марта 2021 года. Мероприятие пройдёт в онлайн формате с помощью платформы Zoom.

Подробная информация о конференции