Коллектив кафедры ХПС выиграл грант по совместной программе РФФИ и DFG

Коллектив кафедры химии природных соединений под руководством проф. М.Ю. Красавина выиграл грант по совместной программе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) на выполнение исследований в рамках проекта «Спироциклические скаффолды в качестве миметиков жирных кислот для улучшения растворимости, биодоступности и селективности». Исследования будут выполняться совместно с коллективом университета Гёте (Франкфурт-на-Майне) под руководством проф. Е. Прошака.

Спироциклы сегодня занимают особое место в дизайне новых лекарственных средств. Они обладают ярко выраженной трёхмерной структурой и позволяют максимально точно подобрать необходимую молекулярную периферию для того, чтобы связывание такого препарата с белковой мишенью было максимально эффективным и селективным. Кроме того, спироциклические малые молекулы обладают целым рядом преимуществ по сравнению, скажем, с традиционными для лекарственной химии ароматическими гетероциклами. Используя спироцикл в качестве базовой структуры (скаффолда) будущего лекарства, часто удаётся добиться лучшей растворимости, биодоступности и даже метаболической стабильности, — прокомментировал Михаил Юрьевич Красавин. Проект планируется завершить в течение 3 лет.