Печать
Просмотров: 760

Вещественное число: СПбГУ увеличивает затраты на утилизацию химических реактивов

Обновлено

Сегодня в СПбГУ действуют строгие правила в области хранения и использования химических веществ. Но так было не всегда. До начала 2000-х в лабораториях университетских химиков годами скапливались неучтённые препараты и старые реактивы, требующие особых условий содержания и утилизации.

В декабре 2019 года из подвальных помещений здания по адресу Университетский пр., 26 на профильные полигоны было вывезено около тонны химических реактивов. Затраты на их утилизацию составили почти 90 тысяч рублей. В этом году на переработку хранившихся там же аптекарских лекарств планируется выделить 350 тысяч рублей.

В 1990-х годах, когда снабжение учёных-химиков СПбГУ практически прекратилось, осуществлять учебную и научную работу было возможно только за счёт старых запасов. Сотрудники берегли реактивы, а также старое или неисправное оборудование, чтобы использовать его для ремонта в качестве запасных частей. Значительная часть из них с разрешения администрации факультета хранилась в коммуникационных шкафах при условии, что это не помешает функционированию инженерных сетей. Но в начале этого учебного года инженер учебной лаборатории коллоидной химии СПбГУ Дмитрий Александров увидел, что запасы без описи, без участия материально ответственного лица вывозятся на свалку. С вопросами, на каком основании это произошло и был ли издан соответствующий приказ, он пришёл на приём граждан. Все оставшиеся вещи инженер сложил в помещении лаборатории и перестал сдавать на вахту ключ, опасаясь, что и они могут пропасть.

Заместитель начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Владимир Мастрюков рассказал, что объявление о том, что все сотрудники должны освободить шкафы, было размещено заранее. Он также напомнил, что использование в учебно-научной деятельности химических реактивов, не являющихся имуществом Университета, запрещено в соответствии с распоряжением СПбГУ № 141 от 01.04.2013 «Об организации работы по контролю за использованием химических реактивов».

О работе Университета по наведению порядка в использовании и хранении химических веществ и опасных отходов читайте в материалах ректорского совещания от 7 октября 2019 года «Химические вещества и отходы: хранить нельзя выбрасывать?».

Чтобы завезти в СПбГУ личное имущество, требующееся для выполнения своих трудовых обязанностей, необходимо написать служебную записку, согласовав её со своим непосредственным руководителем, а также обязательно уведомить материально ответственное лицо. Поскольку реактивы и оборудование, находившиеся в шкафах, являются личным имуществом Дмитрия Александрова, его попросили подготовить служебную записку о разрешении хранения личного имущества и химических реактивов, необходимых для учебного процесса, на имя заместителя начальника Управления образовательных программ СПбГУ Татьяны Фроловой.

В целях ознакомления всех работников Университета с внутренними нормами и правилами ссылки на приказы размещены в Виртуальной приёмной СПбГУ.


См. также: