Печать
Просмотров: 877

Рабочий визит делегации СПбГУ в Харбинский политехнический университет

Обновлено

В соответствии с соглашением о создании совместного кампуса в Китае Санкт-Петербургским и Харбинским политехническим университетами с 12 по 17 января 2020 года делегация СПбГУ посетила с рабочим визитом Харбинский политехнический университет (ХПУ, Harbin Institute of Technology).

Встреча проходила в юбилейный для ХПУ год — столетие с момента образования вуза и в преддверии открытия в июне совместного кампуса СПбГУ–ХПУ. Институт химии в рабочей группе представляли: профессор Р. М. Исламова и доцент И. В. Приходько.

HPU2

В состав рабочей группы также входили представители Управления образовательных программ, аппарата проректора по международным делам, Физического, Математико-механического и Юридического факультетов.

Основной задачей переговоров между китайской и российской сторонами было согласование проектов учебных планов совместных англоязычных образовательных программ. В ходе короткого визита и интенсивной совместной работы между группой Института химии и группой Факультета химии и химической инженерии ХПУ, которую возглавлял заместитель декана, профессор Пин Сюй (Ping Xu), была завершена, предварительно начатая дистанционно, работа над созданием проекта учебного плана ОП бакалавриата Химия с учётом требований ФГОС 3++. Особенность этого учебного плана состоит в том, что не менее одной трети химических дисциплин должны читаться на базе ХПУ преподавателями Института химии на английском языке. Проект учебного плана включает основные курсы, читаемые в СПбГУ в режиме онлайн и дистанционно; кроме того, предусмотрено изучение китайскими студентами английского и русского языков, а также защита ВКР в СПбГУ или ХПУ в зависимости от успехов китайских обучающихся в овладении русским языком. В учебном плане также предусмотрена стажировка китайских студентов в Институте химии в рамках подготовки ВКР с учётом соруководства обучающихся преподавателями СПбГУ и ХПУ.

HPU1

В настоящий момент уже идёт работа по написанию рабочих программ дисциплин, которые являются неотъемлемой частью пакета документов заявки, отправляемой в марте этого года в Министерство образования Китая для открытия совместной ОП. В перспективе китайские коллеги заинтересованы в развитии сотрудничества в рамках совместной научно-исследовательской деятельности по различным направлениям химии.

Новости СПбГУ