Химическая проектная смена в Сириусе

В ноябре 2019 в Образовательном центре Сириус с успехом прошла химическая проектная смена, которую во второй раз организовывали и проводили преподаватели, аспиранты и студенты Института химии СПбГУ.

Руководителем программы является профессор кафедры органической химии, доктор химических наук, Анна Алексеевна Карцова, куратор химического отделения и преподаватель химии в Академической гимназии СПбГУ имени Д.К. Фаддеева.

Образовательная программа была направлена на формирование у школьников представлений о современной методологии и технике лабораторного химического синтеза. Участники программы в составе групп работали над двенадцатью прикладными проектами. Каждый исследовательский микроколлектив докладывал полученные результаты на итоговой научно-практической конференции.

В программу смены были также включены научные и научно-популярные лекции, семинары, олимпиадные тренинги, отборочный этап городской олимпиады СПбГУ по химии (1-й уровень). Среди приглашённых лекторов этой смены были: чл.-корр. РАН, д.х.н. Юлия Германовна Горбунова, (Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, Москва), заслуженный учитель России Сергей Анатольевич Москвин (9-я гимназия, Екатеринбург), лекция которого сопровождалась демонстрационным экспериментом. С лекциями также выступили преподаватели Института Химии СПбГУ: директор института, д.х.н., Ирина Анатольевна Балова, профессор д.х.н. А.А Карцова, ст. преподаватель Евгений Олегович Калинин.

С описанием и презентациями проектов, а также их руководителями и волонтёрами можно познакомиться на сайте Сириуса.