ВКР А. Казаковой стала основой научной статьи с размещением иллюстрации на обложке Organic&Biomolecular Chemistry

OBCh 17 46Выпускная квалификационная работа студента СПбГУ Ангелины Казаковой стала основой для создания научной статьи, иллюстрация к которой размещена на обложке журнала Organic&Biomolecular Chemistry.

В статье коллектива сотрудников кафедр органической химии, химии высокомолекулярных соединений и межкафедральной лаборатории биомедицинской химии предлагается метод стереоселективного синтеза водорастворимых производных фуллерена С60, содержащих фармакофорный пирролофуллереновый фрагмент. Описанные в статье подходы и методы могут найти применение в создании противовирусных препаратов, в том числе препаратов против вируса иммунодефицита человека.

Ссылка на статью: Angelina V. Kazakova, Alexander S. Konev, Ivan M. Zorin, Viktor A. Korzhikov-Vlakh, Alexander F. Khlebnikov, PEG-modified aziridines for stereoselective synthesis of water-soluble fulleropyrrolidines, Org. Biomol. Chem., 2019, 17, 9864-9873.