Печать
Просмотров: 1306

От клетки до организма, от атома до материала

Обновлено

Также как состояние клетки живого организма влияет на его существование и функционирование, так валентное, спиновое состояние отдельных атомов в кристалле и их межатомные взаимодействия влияют на функции материалов.

Под редакцией проф. Н.В. Чежиной и доц. Д.А. Королёва коллектив лаборатории магнетохимии кафедры общей и неорганической химии СПбГУ совместно с коллективом Института химии Коми НЦ УрО РАН (д.х.н. И.В. Пийр и ученики) выпустил монографию в издательстве Pan Stanford Publishing "Electronic Structure of Materials: Challenges and Developments", которая представляет собой обзор работ, связанных с исследованием фундаментальных проблем в химии твёрдого тела и материаловедении. Книга посвящена рассмотрению связи химического состава оксидных систем с их физическими свойствами, а также методам исследования в химии твёрдого тела и материаловедении.

Electronic Structure of Materials Challenges and Developments

В книге рассмотрены объекты, связанные с электронно-ионной проводимостью, магнетиками, материалами с отрицательным коэффициентом теплового расширения и пирохлоры, обладающие не только электронно-ионной проводимостью, но и каталитической активностью.