Физика и геометрия черных дыр: проблемы и перспективы

19 февраля 2019 года состоится лекция  «Физика и геометрия чёрных дыр: проблемы и перспективы».

Чёрные дыры являются, пожалуй, самыми необычными объектами, существование которых предсказывается общей теорией относительности Эйнштейна. На сегодняшний день обнаружено множество экспериментальных подтверждений их существования: активность в ядрах галактик, гравитационное линзирование света далеких звёзд, излучение гравитационных волн и т. д. В то же время чёрные дыры крайне интересны и физикам-теоретикам, изучающим общие свойства гравитационного взаимодействия. Теоретическому описанию чёрных дыр и будет посвящена лекция. В популярной форме будут изложены их основные свойства, характерные эффекты, возникающие в их окрестности, а также то, каким образом можно получить наглядное представление о таких эффектах при помощи различных геометрических методов.

Лекцию читает кандидат физико-математических наук, старший преподаватель СПбГУ Антон Шейкин (кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ).

Начало лекции: 16:55.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, ауд. В-04.