Экскурсия «Усть-Рудица — фабрика М.В. Ломоносова по производству цветного стекла» 29.09.2018 г.

29 сентября 2018 года (суббота) Институт химии организует очередную экскурсию «Усть-Рудица — фабрика М.В. Ломоносова по производству цветного стекла».

Студенты побывают в труднодоступном теперь урочище, где в 1753 году первый российский химик заложил фабрику по производству цветного стекла и смальты. Тогда это было совершенно новое для России производство, фактически это был, пожалуй, один из первых инновационных проектов в производстве. Ломоносов сумел организовать получение чрезвычайно богатой палитры цветного стекла, чего не было в Европе. В настоящее время в урочище Усть-Рудица бывают лишь редкие туристы и охотники. Студенты-химики уже несколько лет посещают это памятное для истории науки техники место, проводят субботники по расчистке бывшей усадьбы.

Приглашаются все желающие, но особенно студенты 1-го курса, которым продолжать благородное дело возвращения Усть-Рудицы на историческую карту. Для участников будет проведена экскурсия, посвящённая истории создания производства цветного стекла, судьбе Усть-Рудицкой усадьбы Константиновых-Раевских.

Сбор в 10:00 на остановке «Ректорский проезд» у проходной Студгородка (ул. Ботаническая, д.66). Форма одежды — походная.

Экскурсия проводится при поддержке Профбюро студентов и аспирантов Института химии.